Наши
сообщества

ОМОН и ГУВД удалось не допустить погромов, спецслужбы контролируют ситуацию в Москве

Просмотров

Более 1000 человек задержаны в Москве за попытку устроить массовые столкновения и беспорядки, аналогичные произошедшим на Манежной площади 11 декабря - сообщает ГУВД Москвы. У некоторых задержанных различных национальностей (южан и русских) обнаружено холодное и травматическое оружие, биты, арматура. Специальные службы сообщают, что ситуация в центре города находится под контролем. "Такое большое количество задержаных объясняется не происшествиями, а тем, что брали просто всех. окружают группу бузящей молодежи и всю её задерживали",- сообщает известный блогер Рустем Адагамов.

ГУВД Москвы опровергает распространяемые слухи о десятках зарезанных или избитых до смерти гражданах, которые сейчас активно циркулируют в социальных сетях.

Напомним, что в связи с распространившейся в интернете провокацией о возможных массовых столкновениях националистически настроенных граждан с жителями Кавказа, якобы планирующих устроить "ответную акцию на беспорядки 11 декабря" столичная милиция, внутренние войска и ОМОН были переведены на усиленный вариант несения службы, столичные правоохранители приготовились применить специальные средства и спецтехнику для пресечения беспорядков - так на площади Киевского вокзала находились боевые машины МВД "Тигр"

Кроме того, высокопоставленный источник в специальных службах сообщил РИА Новости, что соответствующие подразделения за весь период "подготовки" и в процессе событий "отслеживают все коммуникации и интернет переписку". Они определяют IP-адреса, с которых в интернете распространяются экстремистские и националистические лозунги и призывы для дальнейших задержаний и следствия.

По сообщениям оцевидцев, данным корреспондента Politonline.ru, мониторингу социальных сетей и прямой видеотрансляции РИА Новости, около 18:00 на площади Киевского вокзала перед ТЦ "Европейский" собралось около 1000 человек. Огромную часть из них составляли зеваки, в том числе с детьми. Отдельно необходимо отметить, что на площади наблюдать и снимать на мобильные телефоны пришли школьники и студенты начальных курсов - милиции неоднократно приходилось делать объявления о том, что если они не разойдутся, то в учебные заведения будут направлена информация об их участии в незаконных акциях. "Мать с дочкой 5 лет, та спрашивает "мам, ну когда мы домой пойдем?!". Мать ей "подожди, еще посмотрим",- такие заметки отсылали пользователи Твиттера от ТЦ Европейский

Милиция, как сообщают свидетели, начинала действовать немедленно - как только кто-либо из толпы у торгового центра начинал что-либо выкрикивать, драться или нес на себе какую-либо символику. Отмечены редкие спонтанные стычки, которые немедленно пресекались силами ОМОН, также агрессивно настроенная молодежь пыталась перекрыть набережную у вокзала и Большую Дорогомиловскую улицу, атаковать милицию файерами - однако была быстро задержана.

"В целом милиция сработала хорошо, серьезных правонарушений нет", - так оценил действия ОМОН и милиции глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он добавил, что "большие группы потенциальных участников несанкционированной акции у Киевского вокзала были отсечены на подступах к нему". "Вообщем, ситуевина действительно похожа на 31-ые числа по количеству и действиям. Провокация - зачистка, крики, СМИ", - пишут пользователи микроблогов. Они также добавляют, что "кто-то воспользовался SMS-спамом и рассылал сообщения о мегараспродаже и скидках 35% в ТЦ Европейский" (видимо, желая привлечь в него как можно больше людей)

Не обошлось и без курьезов - так пресса сообщает, что у одного из задержанных с оружием (которые собирались применить его в планируемых беспорядках) обнаружили самодельный бронежилет из монет и самурайский меч.

Кроме того, ГУВД и очевидцы подтверждают появившиеся сообщения о том, что "Фанаты и кавказцы были возмущены, что их поместили вместе в одни автозаки и они ВМЕСТЕ требовали "рассадить их по разным автозакам". "Идиллия!", - комментируют такое заявление в социальных сетях.

Также, некоторым сотрудникам ОМОН из-за ужасных пробок пришлось своим ходом, на метро добираться на некоторые станции метро, где по данным граждан появлялась агрессивно настроенная молодежь или могли возникнуть беспорядки.

По данным информационных агентств, органами правопорядка полностью блокирована Красная площадь, около Манежной площади, ставшей ареной беспорядкой в прошедшую субботу развернуты силы внутренних войск со служебными собаками, на случай приготовлен слезоточивый газ. Сотрудники департамента по противодействию экстремизму (центр "Э") МВД РФ в полном составе направлены в различные точки Москвы - оперативники работают в гражданской одежде мобильными группами в местах скопления как националистов, так и выходцев с Северного Кавказа, "с целью координации работы нарядов милиции по выявлению активистов молодежных радикальных групп".

Повышенные меры безопасности в Москве в связи с возможными противоправными действиями со стороны радикальной молодежи сохранятся в городе до глубокой ночи - сообщили СМИ в ГУВД "Повышенное внимание сотрудники милиции будут проявлять к станциям метро, вокзалам, к торговым центрам", - отметили представители милиции. Контролироваться будут также городские площади. Дополнительные меры безопасности будут предприняты как в спальных районах, так и в местах компактного проживания представителей кавказских диаспор.

"В твиттере было страшнее, Москва не заметила", - резюмируют в твиттере

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы