Наши
сообщества

'Другая Россия' и Оборона устроили погром на Триумфальной (видео)

Просмотров

Активисты Другой России и Обороны закидали Триумфальную площадь файерами, разрезали забор и рушили его автомобилем - такой видеоролик опубликован представителями 'несогласных'. Так в различных оппозиционных сообществах оргкомитет "Стратегии-31" и Сергей Аксенов опубликовали отчет об проведенной под покровом ночи акции несистемных оппозиционеров, в котором гордо сообщают, что "сторонники "Другой России" в ночь на 17 декабря демонтировали часть забора, возведенного вокруг Триумфальной площади Москвы. Срезав крепеж одной из металлических секций забора, активисты вырвали ее с помощью автомобиля".

Также, в оригинальном видеоролике 'несогласных' размещен призыв "брать пример" (с них) и "быть смелым в борьбе с системой" - видимо, активисты призывают общество "смело включиться" в хулиганство и вандализм. По мнению блогеров, комментирующих событие, таким образом маргинальная оппозиция "пытается перехватить тренд на агрессию, чтобы направить его в нужное себе русло (например, на Триумфальную) и показать - дескать, мы тоже боевые, айда к нам". Вполне вероятно - если учесть, что ранее пресс-секретарь "Другой России" Аверин выступил в СМИ с призывом к погромщикам Манежной "присоединиться к лимоновскому митингу Стратегии-31" (правда, позже истерически переписал заявление, оправдываясь "мы не зовем хулиганов". Кроме того, в попытке спровоцировать столкновения в Москве активисты "Другой России" распространяли в социальных сетях провокацию "Убийца Свиридова отпущен милицией".
Эксперты же считают, что подобные акции показывают степень деградации устроивших их оппозиционеров - которых, по их мнению, не отличаются от участников беспорядков на Манежной площади.

 

Напомним, что в четверг 16 декабря президент Дмитрий Медведев потребовал жестко пресекать радикальные и незаконные акции, а их участников - судить по УК, а не административным статьям. По его словам "несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным и мемориальным мероприятиям события могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей". В данном случае мы видим именно такую ситуацию - под "прикрытием" заявлений о борьбе за свободу собраний "несогласные" проводят абсолютно радикальную акцию.

Руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, подчеркнув что в России имеются проблемы с нарушением прав человека и заявив о поддержке мирных протестных акций, заявил Politonline.ru: "Это ничего общего не имеет с политикой, с выражением своих интересов политических и общественных. Это абсолютно абсурдный протест, который является хулиганством как минимум". "Очень жаль, что оппозиционные организации так падают в глазах общества, таким образом демонстрируя свою "политику" и "озвучивание программ", - добавил он. "Протестовать надо в правовом поле. Это показывает лишь деградацию их, что они этим добились - только уронили свою репутацию перед нормальными гражданами". Кроме того, известный правозащитник отметил "Этим они никого не привлекут, они действуют такими же методами, как и уличные хулиганы и погромщики, устроившие 11 декабря шабаш [на Манежной площади - прим. ред.]. Сливаться с маргиналами для политической силы означает гибель".

Глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков в интервью Politonline.ru согласился с подобной трактовкой "атаки на забор, произошедшей под покровом ночи" и заявил, что "мы знаем о данном событии, соответствующими службами проводится расследование для задержания его участников и предъявления им обвинений".

Кстати, стоит отметить - первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков в недавнем интервью "Известиям" заявил в частности, что беспорядки 11 декабря на Манежной площади и акции "Стратегии-31" на Триумфальной логически взаимосвязаны. "Это ведь как бы либеральная публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют", заявил Сурков и пояснил "11-е происходит из 31-го. От, казалось бы, мелочи - совсем не мелочь".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы