Наши
сообщества

Пикет у Останкино закончился шествием, задержаны около 100 подростков

Просмотров

Глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил Politonline.ru подробности согласованного массового пикета, прошедшего у телецентра "Останкино". На заявленной в 16:00 акции организаторы выражали протест "против того, как освещаются телевидением темы преступлений на национальной почве".

По данным представителя ГУВД, сам пикет прошел "в соответствии с законодательством", однако во время его часть собравшихся решили, что здесь их не услышали и собрались проследовать на Манежную площадь, после чего устроили несанкционированное шествие". "Они зажгли файеры, некоторые были в масках, потом начали выкрикивать лозунги и призывы, следуя в сторону ВДНХ. В соответствии с тем, что шествие не было согласовано, милиция и ОМОН заблокировали шествующих и задержали их",- пояснил он.

"Среди участников очень много (около сотни) несовершеннолетних, они сейчас сопровождены в отделения милиции, они после оформления будут переданы родителям, родственникам или опекунам - которых милиция сейчас вызывает за своими детьми". Бирюков также добавил, что задержание подростков объясняется "профилактикой и пресечением противоправных действий" и "родители должны знать, чем занимаются их несовершеннолетние дети".

На вопрос Politonline.ru о возможном появлении участников пикета на Манежной площади, Бирюков отметил "кто хотел на Манежную - родителей ждут в отделениях" и добавил "Манежная площадь охраняется силами правоопорядка, в том числе - со спецсредствами".

Ранее ГУВД заявило, что все задержанные в ходе беспорядков и противоправных акций будут внесены в специализированные милицейские базы данных.

Сами организаторы пикета заявили, что в шествии участия не принимали и о призывах или лозунгах не знают.

СМИ также сообщают, что перед пикетом были задержаны около 25 человек - "агрессивно настроенных" и "вызывающих подозрение".

В свою очередь глава МХГ Людмила Алексеева назвала "крайне опасным и крайне негативным для общества" фактом "появление антисемитских лозунгов" - о которых сообщали (в числе антимилицейских и антикавказских) очевидцы шествия.

По информации оперативного дежурного ГУВД, столичная милиция несет службу в усиленном режиме, основные инфраструктурные, транспортные объекты, метро, площади находятся под охраной, мобильные оперативные группы проводят патрулирование города. Он также сообщил, что на данный момент "на ВДНХ, Манежной, Киевской никаких столкновений нет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы