Наши
сообщества

Дело Сафронова: Сеть - не территория безнаказанности

Просмотров

Уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление должностного лица) в отношение блогера Павла Сафронова, назвавшего в своем блоге премьер-министра Владимира Путина "п******ом" традиционно разделило российскую блогосферу на две части.

Первая часть поддерживает истцов, комментируя происходящее "Мы киваем на западные демократии? Так там за подобное миллионные иски вчиняют", "Цифровая эра, что вы хотите? СМИ судятся за копирайт в сети, люди судят друг друга за оскорбления" и "Я думаю обязательные работы на пользу городу научат многих следить за базаром".
Вторая - по большей части оппозиционная - половина пользователей, позволяющие себе крайне грубые высказывания в адрес политических противников и возмущающаяся подобным в отношении своих лидеров негодует и заявляет о "цензуре".

Заметим, что подобную реакцию правильнее всего описать выражением "двойные стандарты". Ведь действительно, говоря о правах и свободах граждан, блогеры активно ссылаются на опыт постиндустриальный западных государств - однако опыт в части исков за интернет-высказывания они предпочитают не замечать.

Poltionline.ru попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию политолога Павла Данилина (также ведущего свой блог в Живом Журнале):

- Либеральная оппозиция вся живет двойными стандартами, достаточно вспомнить, какие истерики она закатывала по поводу Манежки, которая формально ничем от Триумфальной не отличается - та же несанкционированная акция. Но то, что можно либералам, нельзя остальным. Поэтому хорошим тоном считается матерное оскорбление властей, а человек, посмевший оскорбить либерала тут же становится нерукоподаваемым. Поэтому, конечно, надо прежде всего смотреть на себя, а не пенять на зеркало.
Второй аспект проблемы - государственный. В США за высказанную в адрес президента или бывшего президента угрозу или оскоробление следует моментальная реакция ФБР. Людей арестовывают, если они не граждане - депортитруют и так далее. Потому, что каким бы ни был президент США, он является символом этой страны. И поэтому оскоробление действующего или бывшего руководителя Вашингтона влечет жесткую реакцию властей. Все это знают и стараются не переступать границу. У нас же подобное отношение не сложилось. К глубокому сожалению.
Есть и третий аспект. Сеть считалась анонимной и безнаказанной. В последнее время мы все чаще и чаще получаем доказательства, что это не так. Я и сам порой грешен в этом вопросе. Но очевидно для всех, что пора уже браться за ум и следить за языком или за клавиатурой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы