Наши
сообщества

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

Просмотров

В ходе общения с Дмитрием Медведевым гендиректор НТВ Владимир Кулистиков поинтересовался у него, как он относится - как президент и как юрист - ко второму делу Ходорковского.

"Он мне напоминает сейчас портрет Дориана Грея нашего российского бизнеса. То есть все бизнесмены примерно творят то, что вменяют только ему, - начал вопрос Кулистиков. - Не слишком ли жестко поступает наша судебная система с ним?"

Однако Дмитрий Медведев заявил, что не видит доказательств избирательности российского правосудия в отношении бизнесменов. Глава государства сообщил, то если ему предъявят доказательную базу совершения аналогичных преступлений другими бизнесменами, он даст Генпрокуратуре распоряжение разобраться. Таким образом президент заочно ответил накрайне распространенный аргумент сторонников Ходорковского о том, что аналогичные преступления совершали и другие олигархи, однако осужден якобы "лишь Ходорковский". Впрочем, сторонники Ходорковского умалчивают о том, что другие олигархи не пытались продать немалую чать российского нефтяного сектора (добыча, переработка, транспортировка) западным нефтегигантам, не заявляли "в случае моего ареста на Красную площадь высадится десант НАТО" и не скупали (по данным СМИ) Государственную думу "целыми фракциями".

Заметим, что некоторые интернет-пользователи уже начали трактовать высказывания президента "Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора - или обвинительного, или оправдательного" как намек в отношении премьер-министра Путина. Они ссылаются на то, что в ходе прямой линии он процитировал фразу "Вор должен сидеть в тюрьме" из кинофильма "Место встречи изменить нельзя", что было восприняито оппозицией и адвокатами Ходорковского как попытка вмешательства в ход суда.

Однако Владимир Путин уже испортил их радостный настрой пояснением - он имел в виду "первое дело" бывшего главы "ЮКОСа", по которому Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения. Премьер подчеркнул, что в оценке первого дела Ходорковского исходит из того, что его преступления доказаны судом, и не считает свои ответы давлением на суд. "Что касается новых эпизодов, суд рассмотрит их объективно", - заявил премьер.

Напомним, что ранее известные рок-музыканты также обратились к президенту с просьбой проконтролировать дело Ходорковского, что многими интернет-пользователями было воспринято как попытка давления на суд с целью получения оправдательного решения.

Необходимо добавить, что ранее известный оппозиционный блогер Алексей Навальный публично заявил, что "Я всегда говорил, что финансовые махинации в ЮКОСе были безо всякого сомнения", чем по мнению прессы и экспертов фактически подтвердил виновность экс-руководителей ЮКОСа и вызвал крайнюю сумятицу в российской несистемной оппозиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы