Наши
сообщества

Путину подарили 'российский iPhone' с ГЛОНАСС и GPS (ПОДРОБНОСТИ)

Просмотров

Российский мобильный телефон, аналогичный iPhone 4 будет стоить около 11 тысяч рублей и поступит в продажу 1 марта 2011 года- об этом на встрече с премьер-министром заявил глава АФК "Система" Владимир Евтушенков - подаривший Владимиру Путину "пилотную" версию телефона.

Кроме того, на рабочей встрече при участии вице-премьера Сергея Иванова главе правительства был представлен произведенный в России образец чипа 90 нм - по сути, являющийся достаточным для большинства бытовой и сервисной электронники.

Владимир Евтушенков заявил, что "что мы достигли европейского уровня. В Европе ни один из производителей, ни одна из компаний, работающих в области микроэлектроники, не производит других типов - размеров ниже 90 нанометров" Он также добавил, что в России появляется собственная микроэлектронная база". Глава АФК "Системы" пояснил, что "оборудование (и потребительская техника, и специальное оборудование), которое производилось полностью на иностранной микроэлектронной базе, сегодня доступно нам, потому что, по большому счёту, мы - владельцы технологии". Таким образом глава АФК "Системы" заранее ответил на распространенную критику о том, что данная технология является устаревшей - впрочем, ранее эксперты уже заявляли, что чипы менее 60 нанометров используются только в персональных компьютерах, а для большинства электронных приборов и бытовой электронники применяются чипы 60-90 нанометров.

"В 2011 году нам точно нужно приступить к реализации проекта "45-65 наномикрон", - тогда мы в мировом клубе микроэлектронной промышленности будем присутствовать прочно и основательно", добавил он и с гордостью заявил Самое главное, что я ещё хотел сказать, что это не потёмкинская деревня, это конкурентоспособно. Во-первых, дешевле, чем европейское - по цене, себестоимости. А во-вторых, конкурентоспособно с южноазиатскими производителями"

Вручив главе правительства пилотную модель мобильного телефона Евтушенков сообщил "То, что Вы держите в руках, на самом деле это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс. Он практически по всем, скажем так, функциям соответствует Айфону4. За исключением того, что Айфон4 поддерживает Джи-Пи-Эс, а этот поддерживает ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс". По его словам, точность навигации с двойным позиционированием выше на треть и составляет 93%, тогда как один лишь GPS обеспечивает точность 64%. При этом Евтушенков добавил, что пользователь сразу может увидеть реальную картину с системой ГЛОНАСС: "У каждого, кто покупает этот телефон, будет высвечиваться ГЛОНАСС/ Джи-Пи-Эс, спутниковое поле, сколько спутников глонассовских", а Сергей Иванов подтвердил "Включенный экран показывает, сколько космических аппаратов находится глонассовских, сколько - джипиэсовских. Здесь никого уже не обманешь: картина абсолютно объективная".

Цена аппарата, по словам Сергея Иванова, составит 10 900 рублей, массовая продажа начнется 1 марта - по мере раскупания аппаратов будет произведено "любое количество экземпляров".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы