Наши
сообщества

Чирикова предложила встретиться националистам и 'антифа'

Просмотров

Лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова заявила в интервью Politonline.ru, что не против появления на её акциях националистов. Таким образом она прокомментировала заявление, сделанное Газете.Ru представителем столичного отделения "Яблоко" Артуром Гроховским - он сообщил, что не исключает использование "националистически настроенной молодежи в других акциях, в том числе и в защиту Химкинского леса".

"На акциях в защиту Химкинского леса я впервые и с удивлением столкнулась с тем, что у нас очень разные люди приходят, это касается не только отношения к национализму, но и согласные-несогласные, правые-левые, разного вероисповедания, национальности", - рассказала Чирикова. "Я стараюсь избегать оскорбительных настроений на акциях, потому что прежде всего я смотрю на настрой человека пришедшего. Главное, чтобы не было оскорблений, чтобы человек оставался в рамках адеквата и законов", - поделилась она и добавила "На них же не написано, что это националисты или антифа - это очень сложно понять, что за человек. Это только специалисты определяют их по одежде, рунам всяким, другим разным вещам... разве что когда он в маске приходит, тогда да". "Так что я не против появления националистов на наших акциях, если они будут вести себя в пределах закона, без выкрикиваний, оскорблений, я всех приглашаю. Мы вообще не против никого, мы за то, чтобы приходили самые разные люди",- подчеркнула Чирикова.

Она также заявила, что по ее мнению настоящий национализм - это защита Химкинского леса. "Настоящая защита Родины - это не выкрикивание всяких гадостей в отношении Кавказа, а защита природы", - уверена лидер защитников Химкинского леса.

Вот только подобное заявление весьма чревато.
Посудите сами - ведь судя по материалам СМИ и записям блогеров, наиболее активными защитниками Химкинского леса была радикальная левая молодежь, так называемые "антифа" и анархисты. Так в июле 2010 года в рамках "защиты Химлеса" движение "антифа" атаковало администрацию города Химки с файерами, камнями и травматикой, а на фотоотчетах с митингов в столице и акций в Химкинском лесу постоянно фигурируют "антифа".

В соответствии с простой логикой "антифа" вряд ли будут рады такому "соседству" на протестных акциях - больше того, это может привести и к столкновениям "заклятых врагов" (напомним, что пресса и интернет-пользователи неоднократно писали о "битвах" между "фа" и "антифа" и даже убийствах друг друга).

С другой стороны, националисты прекрасно помнят, как на митинге-концерте с участием Юрия Шевчука представители националистов были в буквальном смысле вышвырнуты с трибуны митинга за пределы оцепления - что было практически единодушно поддержано либеральными "несогласными".

Впрочем, не стоит считать, что Евгения Чирикова таким образом назначает встречу двух извечных противников (или, как говорится на сленге, "забивает им стрелку"). В данном случае она также, как Гроховский стремится использовать любые возможности для усиления собственного движения, не задумываясь о последствиях. Среди которых не только возможное кровопролитие, но и вероятность отторжения со стороны "левых" (дескать, "зачем позвали "фа"). Об организованных радикальных "правых" даже говорить не стоит - надеемся, что они призыв "встретиться с антифа" просто не услышат. Потому как в 90-ых годах Химкинский лес, увы, получил крайне дурную славу...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы