Наши
сообщества

Устроенная Демвыбором акция националистов и фанатов в Петербурге собрала около 500 человек

Просмотров

Заявленная и согласованная движением "Демвыбор" акция памяти Егора Свиридова, собравшая около 500  националистов, болельщиков и радикальных лимоновцев в Санкт-Петербурге прошла без значительных экцессов - сообщают участники акции. Их слова подтверждает собственный корреспондент Politonline.ru, находящийся на мемориальном мероприятии. Он также сообщает, что на площади находится "крайне большое количество ОМОН и правоохранителей", усилены наряды милиции в метро.

Напомним, что возглавляемое экс-замминистра ТЭК Владимиром Миловым движение "Демократический выбор", входящее в незарегистрированную партию "ПАРНАС" стало одним из основных заявителей митинга памяти у спорткомплекса "Юбилейный", в котором приняли участие болельщики, националистические организации и "другая Россия".

Подобный союз либералов и откровенных националистов уже стал причиной некоторого недоумения у активистов демократической оппозиции, однако лидеры ПАРНАС и представители иных несистемных демократических организаций не стали критиковать своего партнера по "борьбе с режимом". Более того, в интервью Правда.ру Владимир Рыжков сообщил, что не считает негативным для репутации "ПАРНАС" участие её лидера Милова в националистической акции. При этом, демократы вспомнили недавнюю программную статью Владимира Милова, в которой он призвал несистемную оппозицию сплотиться вокруг идеи национал-либерализма.

Об этом, по данным очевидцев, в толпе собравшихся говорили представители Демвыбора.
В свою очередь представители ДПНИ, выступая на меморальном митинге, озвучили свою традиционную позицию в отношении лиц кавказской национальности, "Другая Россия" с трибуны призвала всех проиходить 31 января на Гостинный двор.

Отметим, что аналогично ситуации с "Яблоком" (также организовавшем спокойно прошедшую в Москве акцию националистов и после начавшим то опровергать, то подтверждать свое участие) представители "Демвыбора" никак не могли определиться - считать ли себя организаторами митинга у "Юбилейного" или опровергать участие в нем.

Однако само мероприятие расставило точки над i - в ходе него "Демвыбор" в лице господ Разливского (чей статус до сих пор не выяснен) и Еремеева выступил перед собравшимися. Они попеняли на свободное обращение огнестрельного и травматического оружия в СКФО в отличиее от ЦФО, привели в пример акции фанатов и националистов в Ростове на Дону и закончили (каждый) громким криком "Слава России", на который толпа отозвалась вскинутыми вверх кулаками и скандированием этого лозунга.

От запланированного шествия по городу, анонсированного ранее СМИ и националистически настроенными блогерами, участники акции решили отказаться - видимо, сказалось огромное количество сотрудников милиции. Кроме того, как сообщают участники акции, некоторые митингующие пойдут в ближайший православный храм, где заказана панихида по убитому Егору Свиридову.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы