Наши
сообщества

ГУВД: Почему на митингах запрещено находиться в масках

Просмотров

Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков объяснил Politonline.ru, почему на массовых политических акциях задерживаются люди, находящиеся в скрывающих лицо масках. Напомним, что ранее, обсуждая беспорядки на Манежной площади, президент России заявил, что "маска на лице" на массовой акции означает участие в банде, за что надевший ее должен немедленно задерживаться. И действительно, на проходивших в январе 2011 года (впрочем, как и в течении 2010 года) митингах милиция и ОМОН задерживали скрывавшие свои лица граждан.

Добавим, что негативное отношение к скрытию своих лиц на публичных акциях высказывают и многие блогеры. Так, например, экс-координатор оранжевого движения "Оборона" Олег Козловский в своем блоге заявляет "участники публичных мероприятий выступают от имени общества (или его части), поэтому и общество вправе знать, кто же отстаивает его интересы. Т.е. участник митинга теряет прайваси, он не может быть анонимен. Если боишься или не хочешь этого - не ходи на акцию, найди другое применение своим силам". Он также поясняет, что "наличие людей в масках в толпе вредит самой акции" - перечисляя причины, среди которых "провокаторы", "для большинства посторонних людей это выглядит угрожающе, агрессивно" и "это демонстрация страха и слабости". Впрочем, некоторые оппозиционные активисты честно признаются, что надевание масок является "символом выхода на тропу войны. Есть те кто готов действовать ненасилием и есть те, кто готов вмазать, если ненасилие не поможет".

Политонлайн: Некоторые блогеры обсуждают основания, по которым правоохранительные органы задерживают граждан в масках и заявляют, что в КоАП отсутствует подобный пункт.
Виктор Бирюков: Для начала давайте сделаем следующие ремарки. Во-первых, речь идет о массовых политических акциях. Безусловно милиция не придет на карнавал, в театор масок или в больницу. Во-вторых, милиция требует от пришедших на митинги в масках снять их или продемонстрировать сотруднику свое лицо для видео- или фотофиксирования. В противном случае человек не будет допущен на митинг и может быть задержан.

Политонлайн: Что в таком случае становится причиной для задержания?
Виктор Бирюков: Наличие маски на лице означает, что человек либо совершил какие-либо противоправные деяния и не хочет быть опознан, либо собирается их совершить и планирует остаться неидентифицированным. В данном случае столичная милиция пользуется как международным опытом - Прибалтики, Франции, Германии, Бельгии, Чехии и так далее, так и антитеррористическими мотивами. Или когда имеется оперативная информация (или есть основания предполагать) о том, что в городе или на данной акции планируется совершение правонарушений или преступлений - от провокаций и беспорядков до вооруженной агрессии или террористического акта. Грубо говоря, милиция таким образом защищает остальных участников митингов от потенциальных преступников, которые под маской, анонимно могут совершить преступления и попытаться избегнуть наказания.

Политонлайн: И что грозит задержанным?
Виктор Бирюков: Они доставляются в ближайшее ОВД или линейный отдел, где с ними проводится профилактическая беседа и их данные проверяют по различным учетам, в том числе - не участвовали ли они в совершении правонарушений, не находятся ли в розыске МВД и прочим.

Политонлайн: Однако при этом есть определенные субкультуры, которые боятся показать свои лица политическим противникам. Речь, например, про ультралевых и ультраправых.
Виктор Бирюков: Если ты боишься показать свое лицо на публике, перед журналистами - что ты делаешь на массовой акции? Проводи свою субкультурную, клубную акцию кулуарно.

Политонлайн: На фотографиях с некоторых недавних акций все-таки присутствуют люди в масках...
Виктор Бирюков: Милиция работает превентивно - человек, проходящий на территорию митинга должен быть без маски. В соответствии с законодательством, правоохранительные органы имеют право проводить фото- и видеофиксацию происходящего. Человек, который прошел на митинг с открытым лицом в подавляющем большинстве случаев зафиксирован на оперативных съемках и его можно идентифицировать. Либо, как я уже говорил, задержать во время самой акции, проверить и, если он не причастен к правонарушениям, после проверки и профилактической беседы отпустить.

Политонлайн: А если человек решит схитрить и придет в карнавальной маске или медицинской - сославшись на "перфоманс", одну из очередных эпидемий гриппа или состояние здоровья.
Виктор Бирюков: Если человек болеет, по логике ему необходимо лечиться, находиться дома или в больнице. Если же он вышел на массовую акцию, будучи болен - значит, он сможет снять на короткое время маску для запечатления его лица. Аналогично и с карнавальными масками. Или подробно сообщайте о перфомансе в заявке на акцию.

Добавим, что в ряде европейских государств (часто приводимых "несогласными" в пример как более демократичные, чем Россия) официально введены запреты на скрытие лиц во время акций протеста. Так в Чехии, например, в 2002 году приняты поправки в закон - в соответствии с ними "во время демонстраций и других массовых акций их участники не должны закрывать лицо масками или платками". Это мотивируется тем, что "в случае если возникнут массовые беспорядки, полиция сможет без особого труда идентифицировать зачинщиков акции". Кроме того, МВД Эстонии запрещает митингующим закрывать свои лица - по мнению эстонских правоохранителей "сокрытие лица может побудить человека к совершению противоправных действий".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы