Наши
сообщества

Эксперты: Белых бы не переименованиями улиц с терроризмом бороться, а регион поднимать

Просмотров

Губернатор Кировской области, либерал Никита Белых в своем блоге заявил, что без переименования улиц, названных в честь революционных террористов нельзя даже говорить о победе над терроризмом. "Я не утверждаю, что переименование улиц обеспечит победу над терроризмом - но я искренне считаю, что пока этого не произойдет нельзя даже говорить о такой победе",- написал он после терракта в Домодедово, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Такой откровенно экзотический способ борьбы с терроризмом вызвал сарказм у множества интернет-пользователей - в комментариях к "антитеррористической записи" они уже высказываются о том, что говоря о борьбе с терроризмом губернатору стоило бы обеспечить качественную работу правоохранительных органов и "вообще поднять дотационный регион, как он обещал при назначении". Кроме того, блогеры напоминают, что подобные переименования потребуют значительных средств - которые "лучше бы направить на социалку, рабочие места, технологии". Некоторые, вдобавок, вспоминают, что одной из первых инициатив "либерального губернатора" и экс-участника "Маршей несогласных" Никиты Белых - на фоне критической ситуации с безработицей и социальной сферой - стала идея о переименовании города Кирова в город Вятку.

Опрошенные Politonline.ru известные российские политологи называют подобные заявления главы одного из субъектов федерации удивительными, несвоевременными и также намекают кировскому губернатору на состояние его региона - до сих пор являющегося дотационным.

Евгений Минченко, директор международного института политической экспертизы:
Я думаю, что обыватели в своем большинстве не знают "заслуг" товарищей, по улицам и метро имени которых они ходят, например товарища Войкова. Я думаю, это перекладывание с больной головы на здоровую какое-то. Есть очень простые, банальные вещи. Например, с той же самой работой милиции. Точнее так - есть системная причина, она заключается в необходимости некоей коррекции политики на Северном Кавказе. И есть необходимость в более эффективной работе правохранительных органов и менеджмента мест, являющихся потенциальными целями террористической атаки. Плюс, наверное, болшая активность населения с точки зрения содействия правоохранительным органам для противодействия террористам. Больше ничего и придумывать не надо. А как улицы названы...
Я вот не припомню, когда в последнее время во Франции были терракты, однако улицы Робеспьера, Марата - которые очевидно были террористами и убили огромное количество людей - существуют и не переименовываются. Честно говоря, я считаю, что пафос Белых (одного из федеральных руководителей) направлен не в ту сторону.

Орлов Дмитрий, директор агентства политических и экономических коммуникаций:
Я абсолютно не вижу связь террористической угрозы, существующей в стране (как и, увы, во множестве стран мира) и названиями улиц. Поиск, попытка найти такую связь выглядит нелепо и смешно. Странно, что с этими оценками выступает кировский губернатор. Странно, что для своего публичного продвижения он выбирает столь экзотические построения. Конечно, достационным Кировский регион сделал не Никита Белых, но перед ним была поставлена задача улучшения ситуация. И перед ним стоит огромная масса проблем - начиная от состояния милиции, транспортной инфраструктуры и заканчивая уровнем жизни граждан. Да и в отношении его окружения были вопросы по формированию фонда поддержки губернатора. Вообщем, масса и еще раз масса проблем в регионе, которые требуют решения. И на этом фоне выходить с такими идеями для человека такого уровня странно. Но понятно, что это инструмент PR-продвижения, но он уж слишком странный.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Губернатор Белых топит 'социалку' в Вятке

Никита Белых об оппозиции

Сотрудники либерального губернатора признались американцам, что сфальсифицируют выборы

Как Навальный NDI в Киров привел

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы