Наши
сообщества

Как "несогласные" пытаются взорвать Россию лукавыми цифрами о терактах

Просмотров

Отечественные "оппозиционеры", как и ожидалось, принялись приспосабливать очередное преступление террористов для своих целей. Кроме повторения своих традиционных призывов и лозунгов они, естественно, пытаются внушить гражданам существование неких "тенденций" - на основании которых им "следует сделать однозначные выводы о ситуации в стране.

Сначала о "фактах"

Для "доказательства" того, что "тенденции" имеют место, используется брошюра такого "авторитетного и незаинтересованного" исследователя, как Борис Немцов (доклад которого российские блогеры уже разнесли "в пух и прах"). И "Эхо Москвы", и оппозиционные интернет-ресурсы, в основном, ссылаются на данный источник (при этом весьма характерно, что в самом немцовском труде обоснования более чем половины "цифр" просто не указаны). Но даже если принять их на веру (речь там идет о десятках и сотнях терактов - в зависимости от года) говорить эти цифры могут лишь об изменении активности террористов на Северном Кавказе. Кстати, в брошюре этот факт не скрывается, однако сейчас - не афишируется.

Так вот. "Исследователи"озвучивают "данные" с 2000 по 2009 год, которые якобы демонстрируют "ужасающий рост" числа вылазок террористов - по понятным причинам не делая необходимых пояснений о причинах, вызывавших очень серьезные колебания показателя (и вверх, и вниз, причем в разы). Между тем, график лишь четко показывает последствия очевидных событий: прекращение боевых действий в Чечне (и переход боевиков к террористическим методам), утверждение власти в Чечне (падение "успешной" активности), активизацию борьбы глав республик и федеральных ведомств с коррупционно-террористическими сетями (в ответ - активизация "прижимаемых") и т. д.

И, как говорила кукла-марионетка Немцова в телепроекте "Куклы", "совершенно понятно", что указанные цифры не демонстрируют никаких впечатляющих "волн" в крупных городах вне неспокойного региона.

Но главное - если бы "счетчик" Немцова был включен пораньше, и отражал бы число взрывов, смертей, и т. д. в период первой чеченской войны (где люди гибли десятками тысяч), "график" зашкалил бы.

При этом (опять же, если принимать на веру взятые неизвестно откуда "цифры"), следует иметь в виду еще одну вещь, которую оппозиционеры всячески затушевывают. Прокуроры, спецслужбы и т. д. , записывают преступление в категорию терактов исходя не из "результатов" (тут все равно - была это стрельба по "уазику" ОБЭПа, или повреждение фасада здания, были жертвы, или нет), а из мотивов, двигавших преступником. Так что приводимая статистика фактически отражает число "вылазок и поползновений", а не их "результат". Характерно, что часть терактов собственно и рассчитаны на "заявление активности" - напоминание через СМИ о том, что такой-то полевой командир еще жив и в силах взорвать автомашину офицера, стену дома, и так далее.

Еще пара слов о "цифрах". Понятно, что желая внушить гражданам "вам пора свергать власть", которая якобы "ничего не делающую для их безопасности", оппозиция не предлагает никаких данных по другим странам.

Например, берем 2005-2006 годы (в РФ наблюдается, по данным Немцова, падение показателя с 257 до 112 случаев). Смотрим доклад госдепа США на эту тему: "В 2006 году количество терактов в мире увеличилось на 25%, по сравнению с 2005 годом" (2006 году в мире их произошло 14338, в 2005 году - 11153, в результате которых погибло 20498 человек и, соответственно, 14618. И это при том, что мировое сообщество в целом "уменьшило оперативные возможности террористов в деле организации крупномасштабных атак"

Есть другие данные - например об особо приятном Немцову периоде - 2008 и 2009 годах. Европол отмечает, что в целом по ЕС число терактов упало на 33%, и достигло почти трехсот (в РФ оппозиционеры насчитали более 780, при том, что имеет место, например, двукратная разница в населении и т. д.) При этом у европейцев есть оговорка: "если посмотреть по отдельным странам, картина выйдет совсем иная". И действительно, в Испании - резкая активизация, а Великобритания... не попала в статистику, потому что не подала сравнимых данных (хотя известно, что ситуация там улучшения не показывала). Понятно, что упоминать о таких вещах "несогласным" неудобно (иначе что требовать-то? Отпустить басков? Долой кровавый и бессильный вестминстерский режим?)

Теперь о выводах, которые либеральные пропагандисты пытаются намертво встроить в мозги граждан.

"Цифры", понятно, должны доказывать якобы "беспомощность" властей (читавшие специализированные и общедоступные книги о терроризме знают - именно такое воздействие на массовое сознание и является главной задачей любых террористов).

Однако это еще не все. Кроме того, приводится пример терактов-1999. И здесь есть интересный факт. Тогда самоорганизация граждан (устраивавших дежурства, патрули у своих домов) подавался и СМИ, и оппозицией, и властью как позитивный, как активное участие граждан в обеспечении безопасности, пассионарность. Теперь подобные действия (взять хотя бы волонтеров во время летних пожаров) подается под другим соусом - "смотрите, власть бесполезна и не нужна, люди сами...". Вот только в 1999 году - когда граждане оказывали "народную поддержку" силовикам, заваливали их заявками о подозрительных людях и предметах - резко понизился уровень преступности в Москве, значительно упало количество ночных разбоев, изнасилований, краж, и так далее.

Так что очередная информационная кампания "либерал-ниспровергателей" на самом деле явила лишь один факт: "несогласная оппозиция" считает, что граждане ("этот народ этой страны") беспросветно глупы и лгать им не зазорно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы