Наши
сообщества

Эксперты: Ведомости занимаются медиаиграми с рейтингом тандема

Просмотров

Позиционирующее себя "деловой газетой" издание "Ведомости" опубликовало очередную статью о якобы имеющем месте политическом тренде "падения рейтингов тандема". Со ссылкой на исследования "Левада-центра", газета сообщила, что "Согласно опросам деятельность президента Медведева одобряют 69% против 75% в декабре. Рейтинг одобрения премьера Путина упал еще сильнее - с 79 до 72%" и не преминула традиционно добавить, что "рейтинги достигли минимума".

Естественно, данную информацию стали активно перепечатывать не только оппозиционно настроенные блогеры, но и ряд симпатизирующих либеральной оппозиции СМИ. Однако есть нюанс - даже в самой опубликованной под привычно громким заголовком "Тандем в минусе" с анонсом и "падении до минимальных значений" статье представитель "Левада-центра" сообщает, что "снижение рейтингов после новогодних праздников фиксируется уже не первый год" - то есть является не каким-то переломом электоральных предпочтением, а сезонным колебанием. Также газета подтверждает это мнением о том, что январь - время "постновогоднего синдрома" - когда "из-за праздников закончились деньги, а до зарплаты еще далеко, пришли новые платежки за коммунальные услуги и в целом сложно выходить на работу". При этом распространяющие информацию издания и интернет-пользователи по каким-то причинам эту "подробности" умалчивают и "забывают".

Думаем, вы уже заметили - говоря о публикации "Ведомостей", мы назвали её "традиционной" и "привычной". Почему? Для понимания достаточно ввести слово "рейтинги" в поиск новостных агрегаторов (ограничив его по "Ведомостям"), чтобы увидеть - статьи о "резком падении рейтингов", "минимумах" и "потере доверия" действительно стали традицией газеты. Которой, как шутят некоторые блогеры, уже пора открывать отдельную колонку "рейтинг тандема упал" - для таких материалов, как ранее опубликованные "сенсации" вроде "Не тот путь" (23.07.07), "Рейтинг дрогнул" (23.01.09), "Власть разочаровала" (15.02.09), "Секвестр рейтинга" (24.02.09), "Тандем упал" (11.06.10).

Добавим, что и журналисты ранее иронизировали над странной редакционной политикой "Ведомостей". "Не станем грешить против истины, говоря что "Ведомости" совсем не замечают роста доверия к власти. Замечают, пускай и очень изредка. Но практически всегда подавая такой рост как проблему",- пишут они. "И впрямь - пускай Конституционный суд, крупный бизнес, социологический службы возмущаются или ехидничают над "утками" издания - главное, как говорилось в одном детском мульфильме, "успеть крякнуть, а дальше лес разнесет". Глядишь, не увидят они опровержений-разоблачений и закрепится у них "ведомственная" картина мира",- смеются эксперты.

Но если, отсмеявшись, говорить серьезно, то подобные изменения уровня доверия действительно являются сезонными, не подходят под критерии "политических изменений", а подобные публикации являются лишь попытками медиаманипуляций на привлекающей внимания теме - считает замдиректора института социальных систем Дмитрий Бадовский. В интервью Politonline.ru он прокомментировал как социологическое исследование, так и подачу их СМИ.

- Рейтинги тандема для СМИ стало любимой темой. Одновременно это тема сезонная. Понятно, что лидерские рейтинг играют в нашей политической системе довольно-таки большую роль - при модели тандема все очень пристально следят за их изменением. Но при этом все понимают - есть вполне четкая логика сезонных мобилизаций и демобилизаций и январь является как раз периодом политической демобилизации. Причина прозрачная - начало года традиционно непростой период, когда закончились деньги, после праздников некая депрессия, плюс начало года - всегда время, когда растет стоимость жизни (цены, услуги ЖКХ, и так далее). В течении любого года есть точки, когда можно прогнозировать с гарантией "произойдет политическая мобилизация или демобилизация". Потом все "отрастает", но публикации появляются-то не когда рейтинги растут, а когда они падают - потому, что это отражает некие ожидания и желания, политические идеи вполне определенных групп и близких к ним СМИ. Да и обсуждать когда что-то падает интереснее, чем когда что-то растет для прессы.

Чисто с социологической же точки зрения есть четыре критерия оценки подобных явлений.
Во-первых, надо всегда различать колебания рейтингов и тренды. Тренды - то, что развивается не меньше, чем в течении 6-8 недель. Колебания - это одномоментные замеры или колебания, по которым бессмысленно делать какие-то выводы.
Во-вторых, есть разные эшелоны политической поддержке. Ведь в некотором смысле все равно, 72 или 79 процентов рейтин политика. Это все равно больше, чем граница свервысокого уровня, доминирующего уровня поддержки. Вот если рейтинги бы упали в другой эшелон - низкого уровня поддержки, это было бы уже другой историей, качественным политическим изменением. У нас этого не происходит.
Третий момент - который у нас также не происходит - разнонаправленная динамика рейтингов лидеров. Когда, например, у одного лидера тандема рейтинг значительно растет, а у другого значительно снижается. Тогда можно сказать "есть качественное изменение", это означало бы распад в общественном сознании модели тандема, доверия к нему как к политическому явлению. А когда они синхронно колеблются - значит, для общественного сознания модель тандема работает, остается основополагающей и она воспринимается адекватно.
И четвертый критерий - если бы, например, рейтинги лидеров демонстрировали долгосрочную тенденцию к значительным снижениям, но при этом бы росли рейтинги доверия у других политиков. Тогда это качественное изменение, тогда можно говорить о признаках кризиса лидерства, возникновении каких-то иных политиков, поддержка которых увеличивается. У нас, опять же, этого нет - есть некие колебания, но нет выраженного запроса на перемещение поддержки к другим политическим силам.

Вот на эти вещи надо обращать внимание, а то, что сейчас публикуется - это информационные игры, медиаманипуляция


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Как "Ведомости" который год пытаются уронить рейтинг тандема

Пресс-служба КС: 'Ведомости' вводят читателей в заблуждение

'Ведомости' занялись сексом в космосе

Порнотехнологии «Ведомостей»

Социологи: Падение рейтингов притянуто за уши

Глава ФОМ: Выводы о снижении рейтингов тандема неправомерны

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы