Наши
сообщества

Бирюков: У хвалящегося здоровьем Немцова проблемы со слухом?

Просмотров

Глава пресс-службы ГУВД столицы Виктор Бирюков сообщил Politonline.ru о заседании комиссии общественного совета при ГУВД Москвы, которая совместно с представителями ГУВД провела анализ действий оппозиции и милиции в ходе проведения санкционированной и несанкционированной акции 31 декабря на Триумфальной площади. Напомним, что после окончания санкционированного митинга правозащитников в защиту 31 статьи Конституции, собравшего даже по мнению его организатора "немного участников", лидер движения "Солидарность" Борис Немцов, младший лидер движения Илья Яшин и оппозиционные активисты пошли шествием, выкрикивая лозунги, в сторону Тверской улицы. Требования милиции спуститься в переход они проигнорировали и в ходе попыток прорыва милицейского оцепления Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны - суд приговорил их к административному аресту на 15 и 5 суток. Добавим, что факт "прорыва" был подтвержден как самими оппозиционерами, неосмотрительно "сдавшими" своего лидера записями в твиттере, ЖЖ, так и журналистами оппозиционных СМИ (NewsRu.Com, Эхо Москвы). Однако оппозиция, принципиально "не замечая" эти факты продолжала и продолжает говорить о том, что Борис Немцов "шел с дочкой к машине, чтобы уехать домой" - ими игнорируется даже заявление Илья Яшина на "Эхо Москвы" о том, что "несогласные" шли толпой с выкрикиванием лозунгов, чтобы устроить несанкционированный митинг рядом с автобусами с задержанными.

"Все члены комиссии отметили, что согласованный митинг прошел без эксцессов, была обеспечена безопасность акции, никаких претензий со стороны правозащитников и членов комиссии к нему не возникло",- сообщил Бирюков (отдельно отметив присутствие на заседании комиссии главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, ранее заявлявшего о приостановке своей работы в Общественном совета при ГУВД Москсы). "Далее комиссия рассматривала вопрос о задержании Бориса Немцова, были просмотрены видеоматериалы стороны",- рассказал полковник милиции.

Он заявил "Они показали следующее. Во-первых, мы не смогли подтвердить или опровергнуть рапорты сотрудников милиции о том, что Борис Немцов ругался матом. Во-вторых, на видеозаписях отчетливо слышно, что милиция неоднократно, в мегафон предупреждала оппозиционеров о том, что проход в данном месте запрещен и нужно пройти через переход. Это было многократно и громко повторено". "Борис Немцов, я читал, хвалится своим здоровьем и физической формой - очень странно, что у такого "здорового человека" есть проблемы со слухом",- подметил милиционер.

Виктор Бирюков также заметил, что "Несмотря на требования сотрудников, Немцов и его сопровождающие не остановились, он говорил "мне надо на Тверскую" и шел дальше, пока толпа не "уперлась" в оцепление". Далее, по словам представителя ГУВД, комиссия не смогла отрицать, что шествующие граждане скандировали лозунги, в том числе антиправительственные, что является митинговой активностью - а подобная акция согласована не была". "Комиссия однозначно и четко оценила действия оппозиционера Яшина в этой толпе как провокации, также звучали призывы "давайте подналяжем" - явно направленные на прорыв милицейского оцепления. Я также напомню, для полноты картины, что ранее Борис Немцов заявлял, что необходимо устроить несогласованное шествие по Тверской улице".

"Таким образом можно уверенно говорить о неподчинении Бориса Немцова и Ильи Яшина законным требованиям сотрудникам",- констатировал начальник управления информации и общественных связей ГУВД. "В соответствии с законодательством, да и в любой стране, если органы правопорядка законно требуют у протестующих изменить направление движения или прекратить его - неподчинение и, тем более, попытка прорыва однозначно квалифицируется как правонарушение, которое пресекается - и это без вариантов!", - добавил он.

В результате заседания комиссии общественного совета столичной милиции было решено, что представители совета на следующих акциях будут проводить наблюдение за действиями оппозиции и правоохранительных органов в статусе независимых наблюдателей.

Необходимо отметить, что Виктор Бирюков также назвал "недостоверными" заявления СМИ о том, что Общественным советом приняты какие-либо решения "комиссия не приняла каких-то решений и уж тем более не решала "осудить задержания Немцова".

Впрочем, и сам факт заседания подобной комиссии по данному вопроса - крайне странная ситуация. Посудите сами - так много пишущие и говорящие о необходимости торжества закона журналисты и правозащитники собираются на общественном совете для того, чтобы обсудить "законность задержания Немцова" - которая уже подтверждена судом. Может, им тогда нужно создавать общественный совет при Мосгорсуде, а не использовать представляемую столичной милицией площадку для рекламы оппозиционнеров?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы