Наши
сообщества

Теракт в Домодедово раскрыт, СК сообщил подробности

Просмотров

Следственный комитет РФ заявил о раскрытии теракта в аэропорту Домодедово - по данным следователей, смертником оказался 20-летний уроженец Северного Кавказа, а взрыв был специально произведен в зоне прилета иностранных граждан. Такую информацию распространил СК РФ в субботу, 29 января - добавив, что следствие проводилось следователями СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.
По данным следствия, преступление было направлено в первую очередь против иностранцев, а другая группа террористов готовила взрыв в центре Москвы 31 декабря - в период массовых предновогодних или новогодних гуляний.
Взрыв в международном терминале Домодедово произошел среди толпы встречающих в понедельник в 16.32. Погибли 35 человек, более 120 госпитализированы. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. Президент РФ Дмитрий Медведев после теракта поручил усилить меры безопасности на транспорте.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам: "Раскрыто преступление, совершенное 24 января в аэропорту Домодедово. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа". Фамилия смертника следствию известна, но официально не озвучивалась - в связи в проводимыми арестами организаторов и соучастников.По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), Виталий Раздобудько, которого пресса со ссылками на неофициальные источники то называла "домодедовским смертником", то "организатором теракта", подозревается в причастности к другой бандгруппе, готовившей теракт в столице.

"Мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание организаторов и пособников", - сказал Владимир Маркин и добавил,- "Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан".
Сразу же после произошедшей традии, были возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту.
Кроме того, представитель СК сообщил, что выявлены все причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" на улице Головачева в Москве. "Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря", - пояснил он. При этом Маркин подчеркнул, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом бандгруппами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

Также, свое заявление с подробностями распространил Национальный Антитеррористический комитет. "Двадцать девятого января в Дагестане органы ФСБ России задержали группу лиц, причастных к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года. Как уже сообщалось, в результате взрыва погибла женщина, которая по замыслу бандитов должна была выполнить роль террористки-смертницы", - говорится в нем. По данным комитета, по горячим следам была задержана ее сообщница - Суюнова Зейнаб Залихановна 1986 года рождения, "также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей".
"В результате активных оперативно-розыскных мероприятий сегодня были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных к указанному взрыву: Баймамбетов Шамиль Байрамказиевич 1980 года рождения; Акубеков Тимур Магомедович 1979 года рождения; Саидов Ильяс Сайгудулиевич 1987 года рождения; Магомедов Хайрулла Пайзуттинович 1983 года рождения", - сообщают представители главной антитеррористической структуры РФ. В розыск объявлены еще пять подозреваемых.
"В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены и разыскиваются еще пять участников бандформирований: Магомедов Арсен Алиевич 1985 года рождения; Магомедов Камиль Магомедович 1985 года рождения; Пайзулаев Шамиль Пайзулаевич 1978 года рождения; Раздобудько Виталий Юрьевич 1975 года рождения; Хорошева Марина Игоревна 1985 года рождения, (сожительница Раздобудько)", - говорится в сообщении.

В связи с "исключительной общественной опасностью разыскиваемых" НАК просит граждан соблюдать бдительность и в случае появления подозреваемых в поле зрения сообщать об этом по телефону дежурной службы ФСБ России - 8 (495) 914-22-22 или по 02".

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что чудовищное преступление должно быть раскрыто, а все виновные - от правоохранителей и представителей транспортных компаний, допустивших терракт до террористов и их сообщников - будут наказаны. Также, премьер-министр Владимир Путин сообщил, что не сомневается "что преступление будет раскрыто, и возмездие неизбежно" - добавив, что Россия не пойдет на переговоры с террористами и подчеркнув, что "нужно вести беспощадную борьбу с терроризмом и экстремизмом".

Ранее премьер Владимир Путин стал более сдержанным в своих оценках и не стал обещать «мочить террористов в сортире».

«Совершено отвратительное по своей жестокости и бессмысленное преступление. Много пострадавших и погибших. Что касается правоохранительной стороны этого события, не сомневаюсь, что преступление будет раскрыто, и возмездие неизбежно», - отметил Путин.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы