Наши
сообщества

Хвост Немцова

Просмотров

На "Эхе Москвы" произошел скандал. Суть его в том, что один из "идеологов" этого СМИ - Ганапольский - случайно "слил" в интернет документ, который как нельзя лучше демонстрирует "коллективное бессознательное" руководства этой очень прогрессивной радиостанции.

Скандал был тихим - провисев на сайте "Эха" пару часов, документ бесследно исчез (в приложении к заметке публикуем текст полностью - для гурманов). Ганапольский, забыв, где грань между ОП (общее пользование) и ДВП (для внутреннего пользования) "слил" как бы внутреннюю тренд-установку - свою и своих коллег - по расшифровке беседы Премьера с коллективом "Первого канала". А если точнее - по той ее части, где журналист Владимир Познер обсуждал вопрос присутствия "несогласной" оппозиции в федеральном эфире. Установка - это как бы ЦУ, которым руководство "Эха" снабжает своих работников (которым свое мнение иметь уже не положено или еще не удается).

В документе дается дополнительное разъяснение по персоне В. Познера (имеется как бы подразумеваемый отсыл к ранее сказанному) - журналист получает крайне негативную оценку очевидно в связи с тем, что не может быть отнесен к группе, работающей в том же ключе, что и "Эхо".

Основной указующий тезис следующий - Познер якобы согласился с тезисом Путина о том, что в эфире "Эха" под видом информации активно вбрасывается беззастенчивая пропаганда от известной группы "несистемной" оппозиции, а потому, испрашивая "разрешения" Премера дать ей высказаться на федеральном теле-канале, журналист намерен "развенчать ее ложь". Или другими словами, вроде как противопоставить пропаганде, транслируемой "Эхом",  "контр-пропаганду". Вот как раз последнее - самое интересное.

Дело тут в том, что руководители "Эха" принципиально не допускают существования некой "третьей" позиции - кроме пропаганды "за" или "против". Что за третья позиция? Это когда исходят из интересов не заказчика публикации манипулятивных комментариев и специально выбранных "фактов", а из интересов желающего получить исчерпывающую (более разностороннюю) информацию читателя (слушателя, зрителя). На этой позиции, нельзя не отметить, и стоят (стараются!) наиболее профессиональные СМИ во всем мире. Это, в сущности, то, что отличает журналистику от "промывания мозгов" и рекламы биодобавок.

Отсюда понятно, что по логике руководства "Эха", если Познер просто не делает то же, что и они, он неизбежно делает противоположное, т. е. так же бессовестно и безоглядно лжет, но чтобы навредить "оппозиции" (Немцову и компании).

Вот так и получился скандальный "слив" - обвинив Познера, руководители "Эха" признали, что к профессиональным и добросовестным СМИ не относятся, и относиться не намерены, потому что просто не ведают: а как это может быть?

А теперь самое главное. Вооруженный описанными принципами главред "Эха" Алексей Венедиктов в компании своих единомышленников из некоторых других СМИ в последнее время активно претендует на роль "демиурга", определяющего этические и политические нормы для всех СМИ, и даже уже пытающегося "наказывать". Так что всем журналистам (в классическом понимании слова) как-то придется приспосабливаться к тезисам, спускаемым Алексей Алексеичу. Одно греет душу - все "нерукопожатные" окажутся в компании с Владимиром Познером, а не с ганапольскими.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (УДАЛЕННЫЙ С САЙТА ЭХО МОСКВЫ ТЕКСТ)

Матвей Ганапольский, обозреватель, Пятница, 04.02.2011 11:47

Матвей Ганапольский, обозреватель : Нашему "телевизионному всему" В.В. Познеру с благодарностью

04.02.2011 | 11:47

С интересом ознакомился со стенограммой беседы Путина на «Первом», когда он говорил о том, что оппозиция врет на «радиоканалах».

Вот отрывок:

В.В.Путин: ... Я, к сожалению, не могу так вот внимательно смотреть за тем, что происходит. Но время от времени я вижу на экранах - не знаю, на вашем канале, на других каналах - представителей оппозиции: они выступают и достаточно остро критикуют.

В.В.Познер: То есть у Вас это не вызывает отрицательного отношения? В принципе Вы считаете это возможным?

В.В.Путин: Абсолютно. На некоторых радиоканалах, по-моему, только этим и занимаются.

В.В.Познер: Радио, да. «Эхо Москвы».

В.В.Путин: Причём, знаете, я даже больше вам скажу. Когда слушаю иногда некоторые вещи, я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье. Пускай скажут в конце концов.

Во-первых, Владимир Владимирович, я искренне благодарен Вам, что вы помогли Путину выйти из тяжелого положения - ведь он словосочетание «Эхо Москвы» публично произнести не может - нет публично для него такой радиостанции.
То есть, когда он Венедиктову в Кремле нотации читает, то такая станция есть, но вообще-то ее нет.

Но вы Путина выручили и название станции сказали.

Однако тут возникает вопрос - он вас попросил название станции сказать?
Уверен, что нет!
Вы не такой, чтобы что-то по заказу делать.

Тогда получается, что вы сами до этого дошли; выходит, что вы «Эхо» слушаете и знаете, что туда приходят оппозиционеры, и они там врут.

Это ваше ощущение, что оппозиция - Немцов, Милов, Каспаров, Алексеева и прочие, «врут» на «Эхе», осталось бы лично Вашим ощущением, если бы Вы не обратились к нацлидеру, чтобы он подтвердил возможность и необходимость их прихода на «Первый» в вашу программу, к примеру.

И тут возникает проблема - зачем Вам в Вашей прекрасной программе (без иронии это говорю) эти вруны?
Видимо, только для одного - развенчать их ложь, а как иначе?

Ведь не для того Вы завели этот разговор с Путиным, чтобы, вытащив оппозицию на федеральный канал в свою программу, пропагандировать в эфире «Первого» на всю страну их лживые взгляды.

Это настоящий мужественный шаг, Владимир Владимирович, даже в чем-то жертвенный.

Буду с нетерпением ждать этих героических эфиров.

Рад, что именно Вы - совесть российского телевидения, поставите заслон вранью!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы