Наши
сообщества

Госдепартамент США оплатит 'пятую колонну' и поговорит с ней по-русски

Просмотров

Две новости от госдепартамента США вызвали достаточно большой резонанс в российской блогосфере. В выступлении главы внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон "о свободе в интернете" прозвучали заверения, что госдепартамент США не только откроет в Твиттер микроблог на русском языке для "установления двусторонний диалог с людьми", но и о выделении $25 000 000 на информационно-техническую поддержку "политически активным деятелям интернета".

Остается лишь вспомнить, что активно используемый "для диалога с иранцами" микроблог госдепартамента США содержит критику действующего иранского режима и призывы к гражданам "демократизировать" государственный строй и, по мнению экспертов, направлен как на легитимизацию протестов, так и на демонстрацию поддержки оппозиционным движениям. Таким образом, можно предположить, что американская администрация не только собирается финансировать активно использующих социальные сети представителей российской оппозиции, но и планирует создавать своими заявлениями "информационные поводы" - которые, естественно, будут замечены и распространены оппозиционными СМИ в "правильном" контекcте и станут некоторой опорой для "несогласных".

Впрочем, если раньше "несогласные" категорически опровергали спонсирование и прочую поддержку со стороны западных структур - называя это "пропагандой" - теперь это уже практически не скрывается. СМИ неоднократно сообщали своим читателям о том, как лидер "Солидарности" Борис Немцов отчитывается на форумах о доминировании США в мире, представители СМИ рассказывали о "западных рецензентах" в составе редакций - критикующих журналистов за "недостаточное обличение режима", а недавно в блогосфере один за другим начали появляться взаимные обличения лидеров несистемной оппозиции в "получении грантов на борьбу с режимом".

Так недавно лидеры "Демвыбора" Милов и Жаворонков обвинили "Солидарность", руководство "Обороны" и правозашитников в многотысячных и многомиллионных "зарубежных инвестициях на войну с властью" (кстати, намекнув на то, что и они сами имеют доступ к зарубежным деньгам, однако тратят их более рационально).

Комментируя Politonline.ru стиуацию экс-соруководитель СПС Валерий Хомяков сообщил, что "это давняя практика США - и относительно РФ делается не первый год и не первый раз, и относительно других стран. Существует такая программа, по которой через агентство международного развития, в частности, и другие имеющие свои представительства организации идет финансирование протестов, оппозиционных деятелей". Однако эксперт считает, что "Пугаться этого не стоит. Критика всегда нужна. Ну да, у них более свободные СМИ, у нас чуть менее, у них более развиты институты гражданского общества, у нас чуть менее. Это, наоборот, должно мобилизовать власть на оперативные и доказательные ответы, как информационные, так и организационные - где-то критику учесть, где-то опровергнуть". Что же касается выделения средств, глава совета по национальной стратегии вспомнил, что ранее СМИ уже сообщали о дискуссиях в конгрессе США по поводу выделения российским оппозиционных движениям и прессе около $70 000 000 долларов. "На такие деньги ну что можно сделать? Оранжевую революцию в Москве? Это вряд ли", - заявил он и пояснил, что в отличие от упоминаемого прессой в данном контексте Ирана, Египта и Туниса, в российском обществе отсутствует запрос на данные политические силы и кроме "все тех же" оппозиционеров, на улицы для протеста оно не выходит, а если выходит - то исключительно с экономическими требованиями и сторонясь "революционеров". "Там по разным причинам - где устали, где от нищеты - на улицах уже вышли и стояли сотни тысяч, а то и миллионы граждан, а у нас сами видите, этого здесь точно нет",- пояснил Хомяков. "Организации получают гранты, сайты, персонажи - это есть, это надо принимать как должное и делать соответствующие выводы", - добавил он.
"Нам нужна демократическая оппозиция, безусловно", - заявил эксперт, - "Но то, что все мы видели в интернете про "саморазолбачения" в грантах... эти люди должны понимать, что если они открывают свои рты и произносят какие-то слова, то они теряют репутацию и отпугивают людей вообще от термина "демократия" - которая, вообщем-то, заявлена как одна из целей руководством страны".

В свою очередь известный российский политолог Леонид Поляков назвал подобную практику США недопустимой. "Спонсирование, поддержка и финансирование оппозиционных или радикальных политических групп в других странах, на мой взгляд, являются абсолютно неприемлемыми",- заявил заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ. "Никакими стремлениями и заботой о демократии нельзя оправдать то, что по сути - давайте говорить честно - является вмешательство во внутренние дела других государств. Нельзя добиваться демократии недемократическими методами, которыми и являются подобные "поддержки", это подрывает саму идею демократии", - пояснил он и добавил "Эта практика полностью противоречит идее, ради которой, по декларациям США, она осуществляется".
"Что же касается получателей этой поддержки в рядах российской несистемной оппозиции, это люди заинтересованные - но соглашаясь на прием денег для борьбы с действующим государственным строем в своем государстве они прямым образом становятся разновидностью так называемой "пятой колонны", а это неприлично", заключил он.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Госдепартамент вмешивается, оппозиция борется за бюджет

Конгресс США выделял $70 млн. российским СМИ и НКО

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы