Наши
сообщества

Европарламент угрожает начать "холодную войну". Кто первый замерзнет?

Просмотров

Европарламент принял  «жесткий» вариант  резолюции по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России.  Ознакомившись с высказываниями авторов и сторонников такого варианта и изложением отдельных его положений, известная часть СМИ и комментаторов  с трудом сдерживают  радость -  документ вроде бы содержит полную повестку дня «несистемной оппозиции», а также угрозы в адрес российских властей - на случай, если не будет выполнен весь набор прилагаемых требований  (фактически, главным требованием является передача власти небольшой группе бывших госчиновников - Немцову, Касьянову и т.д.).

При этом, судя по опубликованной реакции российских официальных лиц, в РФ вся эта история вызывает недоумение:

"Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение - еще на прошлой неделе о ней и речи не было,- признался "Ъ" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.»

Для  недоумения есть причины - из пяти рассматривавшихся вариантов ежегодного отчета  профильной комиссией на сессию Европарламента вдруг был вынесен именно экстремальный вариант. К нему приложены требования санкций  не только по пресловутому «списку Магницкого», но и по свежепоявившимся «списку Ходорковского» и «списку Немцова». В один из таких предполагаемых списков  "виновников страданий Ходорковского" внесен и действующий премьер-министр Российской Федераци.

Инициаторы жесткого демарша опускались до прямых оскорблений в адрес государства, его действующих органов власти (заметим, что сторонникам умеренной точки зрения банально не давали слово (отключали микрофон). При этом, судя по отдельным отечественным публикациям, в самом тексте резолюции в качестве обоснований встречается   и откровенная ложь.  В частности, Newsru.com отметил, что разгоряченные европейцы жестко пеняют не только на неправильный приговор по  "второму делу Ходорковского" (что является давлением на суд, так как приговор еще не утвержден), но и указывают, что так называемое "дело Бабуровой-Маркелова" не раскрыто, или не расследуется и т.д.

Впрочем, это все лишь сопутствующие детали - делающие абсолютно узнаваемой «руку мастера». Кто  этот мастер?  С одной стороны -  это группа британских радикалов и примкнувших к ним горячих эстонских депутатов (среди последних особую активность проявляла евродепутат Кристина Оюланд)  - славных, в основном, лишь инициацией и поддержкой любых антироссийских начинаний. Плюс, конечно, Хейди Хаутала, глава комитета по правам человека Европарламента.

С другой стороны - российские «авторы», несмотря на  отрицание "влияния российской оппозиции".

И вот как раз взаимодействие двух групп «мастеров» объясняет и внезапность выбора варианта резолюции, и ее содержание, и все остальное.

Насколько случайно неделю назад (при активном участии авторов экстремальной резолюции ) в Европарламенте был проведен семинар «Перспективы и вызовы модернизации России»? Риторический вопрос. Особенно, если учесть, что это были консультации, на которые вызвали Михаила Касьянова («ПАРНАС», РНДС), Сергея Митрохина («Яблоко») и группу деятелей помельче.
Там, кстати, выступала и вышеупомянутый депутат Кристийна Оюланд - говорившая не о модернизации, а о начале активных действий по обеспечению обретения "несистемной оппозицией" власти в РФ. По дороге на «семинар» Касьянов, кстати, заехал в Эстонию, где рассыпался в комплиментах. антироссийски настроенным политикам.

Весьма характерно, что в опубликованном сегодня «Газета.ру» интервью госпожа Оюланд на прямой вопрос о вмешательстве в дела другого государства, дала понять, что мнение этого государства и большинства его граждан ее не интересует.

И еще. Буквально накануне (видимо для координации процесса) в Страсбург прибыл и "супервайзер" американского направления "несогласных" Борис Немцов, состоялась его пресс-конференция с участием в Хейди Хауталы на тему  "Состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов".

Теперь о Хейди Хаутала. Приводить весь ее "послужной список"  достаточно скучно и долго, однако некоторые детали упоминания требуют - потому как имеют прямое отношение и к спешке, и к содержанию экстремального проекта резолюции Европарламента.

Вот одна интересная видеозапись, датированная сентябрем прошлого года: г-жа Хаутала ( отрекомендованная как официальное лицо) пришла в  "пресс-центр Ходорковского и Лебедева" для того, чтобы рассказать журналистам «Эха Москвы» и «Свободы» (видимо, участвующим в работе «штаба МБХ» в нерабочее время) о невиновности экс-олигарха и кровожадности российского государства. Здесь важно отметить, что на тот момент содержание приговора не было известно.

Учитывая все вышесказанное, нетрудно догадаться - резолюцию Европарламента можно обоснованно ставить в один ряд с выступлением некой Натальи Васильевой, "внезапно прозревшей" накануне вынесения кассационного решения по делу Ходорковского. Да и с активизацией США - усмотревших выгодную для себя "азиатско-арабскую движуху" и бросившихся создавать прямые каналы пропаганды, направленные на российскую аудиторию.

(на снимке - Х. Хаутала и Б. Немцов - 31 августа 2010г, Триумфальная площадь, Москва)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы