Наши
сообщества

Комитет пяти требований потребовал развала России

Просмотров

С трибуны прошедшего 19 февраля митинга Комитета пяти требований звучали призывы добиться распада России для борьбы с действующим режимом - об этом в своем блоге сообщил побывавший на акции старший корреспондент "Коммерсант" Андрей Козенко. Напомним, что мероприятие каспаровских движений "Солидарность", ОГФ с участием активистов "Национал-демократического альянса", "Другой России" и "Левого фронта" прошло на Пушкинской площади и собрало, по данным СМИ, около 200 участников - включая прессу. Главным требованием протестующих традиционно стали призывы к остаке главы правительства России, а поводом для мероприятия была выбрана годовщина отмены крепостного права - видимо, организаторы надеялись, что подобный "креатив" обратит на митинг внимание общества. В комитет "пяти требований", по словам организаторов, входят 17 (практически все) российских оппозиционных движений.

"Решительно прекрасно было всё", - ехидничает журналист "Коммерсанта". Например, на митинге выступил Каспаров (над неучастием которого в массовых акциях, на которых возможны задержания смеются уже представители самой оппозиции и даже зарубежных радиостанций). "Гарри Кимович говорил, что в России живет такой же свободолюбивый народ, как в Египте, Тунисе и Бахрейне. Женщина, собиравшая деньги на "буклеты Ходорковскому", - перечисляет увиденное Козенко.

Впрочем, гвоздем программы "несогласных" стала "барышня из движения "Республиканская альтернатива". Журналист цитирует "Она сказала, что для борьбы с режимом мы должны добиться распада России". "Ее не поняли, так она повторила", - поясняет он. Как сообщают очевидцы, заявление дамы организаторами и участниками дезавуировано не было - таким образом, они формально присоединились к подобным призывам, а некоторые из митингующих даже поапплодировали столь откровенным планам и заявлениям.

Представитель департамента по защите конституционного строя ФСБ РФ сообщил Politonline.ru, что подобные заявления, прозучавшие на публичном массовом мероприятии, являются протиозаконными и "требующими соответствующей реакции как к призывавшему, так и к допустишим подобное организаторам митинга". 

"А ведь когда-то они, Каспаров и К, мне даже казались адекватными. На Марши бегал, стикеры клеил, газетки разносил агитационные", - констатирует один из бывших активистов несистемной оппозиции комментариях к записи Козенко.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы