Наши
сообщества

Кто и как провоцирует Волгоград на митинги

Просмотров

Близкие к отставленному мэру Волгограда издания запустили 'утку' о том, что совет безопасности области якобы принял решение запретить любые митинги и шествия - видимо, таким образом недовольные решением губернатора круги решились спровоцировать население на протест, который будет выдан как "поддержка уволенного градоначальника".

Напомним, что губернатор Волгоградской области принял решение об отрешении мэра Волгограда Романа Гребенникова, сообщает "Эхо Москвы". В постановлении Анатолия Бровко говорится, что мэр отстраняется за "неоднократное неисполнение судебных решений", которое вызвало нарушение прав жителей Волгограда. Гребеников победил на выборах в мае 2007 года, будучи депутатом от КПРФ, после чего заявил о вступлении в "Единую Россию", однако в феврале 2011 года был освобожден от должности замсекретаря местного политсовета "Единой России". Сам мэр заявил, что остается главой города, потому как считает постановление губернатора "нелегитимным" и собирается "обжаловать в суде решение губернатора области" о своей отставке- пишет Lenta.ru

На страницах издания V1.ru опубликована новость, активно поддержанная рядом СМИ и блогерами, в большинстве своем симпатизирующих либеральной оппозиции. В ней со ссылкой на неизвестный источник "в региональном отделении "ЕР" сообщается, что на состоявшемся заседании "члены Совета единогласно приняли решение о введении в Волгоградской области полного запрета на проведение митингов, демонстраций и шествий". Издание сообщает, что обоснованием этой меры названа борьба с террористической угрозой. Также оно отмечает, что самого губернатора на данном заседании не было.

Естественно, подобная новость вызвала возмущение граждан - так в блогосфере и социальных сетях уже идут обсуждения о незаконности подобного "решения" и звучат призывы поступить "в пику власти", то есть - выйти на массовый митинг против ограничения закрепленных Конституцией гражданских прав и свобод. И действительно, в случае, если бы такое решение было принято, оно являлось бы нелегитимным и "членами совета безопасности региона" уже должно было заниматься ФСБ - так как подобные ограничения возможно лишь со введением чрезвычайного положения или режима КТО.

В данном случае, авторы "сенсации" примитивно передергивают - пытаясь попользовать народную реакцию в своей политической игре. Тем более, что портал V1.ru по словам ряда волгоградских блогеров является "близким к мэру". Впрочем, достаточно посмотреть на его материалы - и все можно понять и без намеков местных жителей. Не буду перечислять десятки до приторности хвалебных статей о мэре Волгограда - лишь за 23 февраля "честные журналисты" опубликовали с десяток заметок под заголовками "Отрешение мэра Волгограда является сведением личных счетов", "Анатолий Бровко сделал мэра Волгограда крайне опасным для себя", "У губернатора Волгоградской области есть сутки на признание "технической ошибки", "Роман Гребенников остается главой Волгограда", и так далее.

Каковы планы, задачи провокаторов и каковы их "инструменты"?

В реальную информацию о заседании совета безопасности региона и прозвучавшем обсуждении митингов со ссылкой на анонима (журналисты будут говорить о "тайне источников") вбрасывается ложь о запрете публичных акций. Стандартная и очень примитивная (но действенная) схема -"добавь в правду чуть выгодной лжи". Её самый яркий и простой пример - заседание по безопасности АЭС несколько лет назад, про которое пресса написала "там обсуждалась критическая ситуация на одной из АЭС" и это ожидаемо вызвало волну паник-слухов про "горящий реактор" и "облака радиации, идущие на город".

Является ли подобное заседание чем-то экстраординарным? "Это стандартная практика, когда уходит кто-то значительный, силовики собираются и заявляют, что они поддерживают решение о его уходе и не будет какой-то нештатной ситуации", - пишут блогеры. Что говорилось на нем о митингах? "Принять меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан в случае проведения несанкционированных массовых акций", - сообщает стенограмма заседания.

Чувствуете отличие?

Совершенно верно - V1.ru вбросил слух про "полный запрет всех митингов", собравшиеся же правоохранители говорят лишь о возможных несанкционированных акциях. Которых и запрещать не надо - по действующему законодательству они должны быть пресечены и пресекаются во всех городах, будь то столица или регионы.

Скорее всего, расчет сделан на то, что данная новость будет замечена не только жителями города на V1, но и широко распространена оппозиционными СМИ - став "медиаповодом" для серьезного резонанса, который станет одним из способов влияния на губернатора. Главный и вполне ожидаемый эффект - прочитав о подобном "беспрецедентном попрании свобод" даже не поддерживающие мэра жители города могут возмутиться и "выйти на улицы". Интересно будет посмотреть - появятся ли призывы "не ждать согласования акции протеста, а выйти на несанкционированную акцию"? Вполне вероятно. Ведь это выгодное для манипуляторов обострение ситуации (ведь несанкционированный митинг по закону должен быть пресечен, а пресечение вызовет очередную истерику в СМИ и негодование обывателей). О том, что многотысячные и прогремевшие на всю страну митинги протеста в Калининграде и Тольятти были согласованы с властью "идеологи протеста", уверен, сообщать народу не будут.

Возможно, инициаторы провокации рассчитывают на присоединение к протесту несистемных политических сил. Которые хоть и откровенно признаются, что самостоятельно они не могут устроить многотысячных акций - но всегда с удовольствием прилетают на чужой протест, дабы "попытаться оседлать волну народного гнева", озвучить свои требования и получить желаемый медиаэффект. Понятное дело, подобной ситуацией они обязательно постараются воспользоваться. Так что набираем попкорна и ждем на арене цирка "несогласных" - и, конечно же, продолжаем "наблюдать за руками". В смысле, за изданиями и блогами оппозиционеров.

Но за что можно ручаться - в случае, если акции протеста состоятся (санкционированные или нет), они обязательно будут выданы заинтересованными "близкими к отставленному мэру" лицами как "митинги поддержки мэра", а не "митинги против запрета митингов" (которого нет).

Одним словом - банальная политтехнологическая разводка, целью которой является спровоцировать народ, вывести его под своими лозунгами, получить желаемую информационную картину и воспользоваться ей в политической игре.

Вот только слишком плохо провокаторы думают о волгоградцах - считая, что они не "раскусят" подобные трюки.


Олег Володин

От редакции: Считаем данную ситуацию поводом для соответствующей реакции региональных или федеральных правоохранительных структур

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы