Наши
сообщества

Про 'прасковеевский лес', 'Эхо', и дворец Ходорковского

Просмотров

"Эхо Москвы» опубликовало на своем сайте материал некого «Юрия Власова, предпринимателя из Краснодара» - про «Дворец Путина».

Для начала следует отметить, что указанная «рекомендация» рода занятий автора - обычная «эховская» ложь. Речь идет не о «гласе прогрессивного народа» (от которого определенному пулу СМИ хочется добиться яркой эмоциональной реакции на их пропагандистскую «утку») а об очередной публикации яркого представителя краснодарского угла «палаты-31» - активиста всевозможных реальных и фейковых организаций, требующих отставки Путина и мародерских погромов в РФ (по примеру постоянно упоминаемых Египта, Ливии и т. д.).

Материал, понятно, ничего нового не содержит (о нем чуть позже), зато его публикация вполне очевидно демонстрирует, что имеет место спланированная информационная операция (которая, понятно, ничего общего не имеет ни с журналистикой, ни с так называемым публичным интересом и т. д.). Самое время разобраться с историей вопроса и действующими лицами.

Прежде всего, главный вопрос, который отличает пропаганду либеральных погромщиков от журналистского материла на эту тему: доказана ли «личная принадлежность» объекта в Прасковеевке (близ Геленджика) конкретно Владимиру Путину. Этот вопрос центральный.

Очередная публикация «Эха», разумеется, никаких доказательств на этот счет не предоставляет. Единственное «доказательство», которое вообще существует в природе, это документально не подкрепленное заявление некого Сергея Колесникова, у которого возникли денежные разногласия с его компаньонами, участвующими в возведении того самого «дворца». «Разоблачительное» видеообращение Колесникова появилось в конце прошлого года (обратим на это внимание).

Публикация «Эха», по существу является комментариями все того же Колесникова к спутниковым и видовым фотографиям объекта, в сооружении которого он принимал участие. «Доказательства» здесь классические - фото как бы доказывают, что некий объект существует, а пропагандисты делают из этого (и навязывают) вывод, что тем самым доказана реальность особой связи премьера и прасковеевского пансионата.

Нельзя сказать, что никто не пытается обратить внимание на связь мотивов С. Колесникова с тем, что именно он говорит.

Вот например, характерная реплика из дискуссии на «Снобе» (27.12.2010):

«Не очень понятна история с письмом г-на Колесникова именно сегодня. Почему сегодня? Почему передано в российскую миссию ООН в США? Выглядит  как просьба о политическом убежище под флагом борьбы с коррупцией.  И статья  в Вашингтон Пост тоже странная, сырая, куцая, не характерная для автора - главного эксперта газеты по расследованиям. Разошлась в перепечатанном виде по очень многим газетам в штатах. Но ощущение такое, что автор совершенно не уверен, что с этой информацией делать. И у меня такое же ощущение." 

Обращаем особое внимание на вопрос «почему сегодня» (вернемся к нему далее). Отметим лишь нечто, сказанное между прочим инициатором дискуссии на «Снобе» Александром Гольдфарбом:

«Почему сегодня? Колесников, судя по всему, член ближнего круга, который убежал за границу.(...)»

Далее прямо указывается, что никаких документальных доказательств «принадлежности» пансионата нет, но они теоретически могут быть представлены некими врагами премьера. Напомним, Колесников никаких документов, подтверждающих, что это «дворец лично для Путина» также не предоставил - только свое «честное имя». (А сегодня в интервью RTVi он заявил. что таких документов и быть не может в принципе.)

 

А теперь перейдем к главному. Колесников, разбираясь со своими партнерами, и пытаясь втянуть в разбирательство Дмитрия Медведева, лишь повторил слухи, появившиеся не менее двух лет тому назад, и никакого ажиотажа не вызвавшие - слухи они и есть слухи.

Обратим внимание на публикацию «Новой газеты» от 01.07.2009г.

Когда организаторы информационной кампании (включая и мучающегося в Лондоне Гольдфарба) хотят коснуться чего-то, хотя бы условно документального, они ссылаются именно на эту статью.  Но из-за того, что она является примером вполне добросовестной репортерской работы, цитировать ее организаторам «вбросов» приходится выборочно.

Если же изучить этот «первоисточник», придется признать, что автор говорит лишь о «народном наименовании» объекта, да о байках строителей, которые «видели Путина». И еще вот о чем (в основном): указанная местность славна многими новыми резиденциями (в т.ч. и РПЦ) и производит впечатление некой черноморской «рублевки». При этом можно вести речь о своеобразном начинании отечественной элиты, явно поддержанном и руководством края, и центральными властями: надо ли объяснять разницу между вариантами приобретения российской элитой «курортной недвижимости» - в Сан-Тропе или под Геленджиком?

Есть у автора и еще одна мощная сквозная тема: как только у отечественной элиты обнаружился порыв вкладывать сбережения в Краснодарский край, начались великие геленджикские войны компроматов, адмресурса и экологической прокладки - за каждый метр тамошнего побережья, враз ставшего золотым.

Кстати, «экологи», которые сейчас выходят на первый план, понятно почему (членство в «Яблоке" «стратегии-31») не цитируют полный список «обнаруженной» (по слухам) под Геленджиком элиты - там ведь не только банкиры, пивные короли, да федеральные министры. Иначе тираду «ради дач кровопийц крови народной вырубаются реликтовые кустарники» придется закончить вот чем (из статьи в «Новой» за 2009г.): «Завершим экскурсию у бывшего дома Михаила Ходорковского, который в двух шагах от городской прокуратуры. Центральной частью, выдающейся вперед и снабженной окнами-иллюминаторами, дом похож на теплоход. Но сейчас здесь можно снимать фильм ужасов: окна наглухо закрыты, сад зарос, сквозь ступени пробивается папоротник. Как долго домом владел Ходорковский, неизвестно.». Посмейте только сказать, что факт принадлежности в этом случае не доказан!

Одним словом, в реальности вся эта старая история с Прасковеевкой - это история про (возможно) неуклюжие попытки властей заманить отдыхающих толстосумов на родную землю, да про традиционные для России и юга методы «битвы за метры». Попытки же либеральных СМИ сорвать с этих историй революционно-мародерские дивиденды просто шиты белыми нитками. Как и внезапное возвращение к старым байкам в приступе очередного приступа "отправления в отставку кровавого режима".

Кстати, никто не помнит телерепортаж про то, как Борис Немцов приезжал на Красную поляну присмотреть себе недвижимость на лыжном курорте?

(фото из материала "Новой газеты")

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы