Наши
сообщества

Проф-медиа руками Lenta.ru устроила политическую провокацию

Просмотров

На страницах принадлежащего холдингу "Проф-медиа" ресурса по рерайту чужих новостей "Лента.ру" появилась новость "Независимая газета" узнала имена будущих депутатов Госдумы" со ссылкой на статью в "Независимой газете". В новости, в частности, заявляется "В Государственную думу шестого созыва будут избраны "русская шпионка" Анна Чапман .... Чапман, по сведениям издания, изберется от "Единой России"... Лямов и Ракова также будут избраны от партии власти... В новой Госдуме, по сведениям издания, люди из команды Собянина получат не менее пяти процентов мандатов...  Помимо Шестакова, в Госдуму шестого созыва от "Справедливой России", по информации "НГ", изберутся жена депутата Ильи Пономарева Лариса Пономарева".

Таким образом, смысл новости Lenta.ru заключается в неоднократно акцентированном утверждении "результаты выборов известны заранее".

Однако в самой статье "Незевисимой газеты" подобных утверждений не делается. В ней говорится об "исследовании, проведенном неформальной рабочей группой экспертов ГД, занимающихся мониторингом выборов" и том, что "в избирательных перечнях обнаружено присутствие близких родственников и друзей нынешних парламентариев, а также представителей силовых и административных структур".

Так, фразы об "избраниях", в оригинале звучат как "В нижней палате должны появиться несостоявшаяся шпионка", "Эта партия, как предполагается, проведет в Думу жену нынешнего депутата Ильи Пономарева", "в списках кандидатов может оказаться и сын депутата Геннадия Гудкова", "она готовится переизбираться на второй депутатский срок", "с учетом того, что Москва обычно дает ЕР изрядное количество депутатов, новые москвичи могут занять в ГД не менее 5% мест".

Естественно, представители несистемной оппозиции начали активно тиражировать ссылки на Лента.ру и тезис "смотрите, все уже решили без народа" в блогосфере (уверены, что в дальнейшем найдутся "одаренные" личности, которые будут аргументировать его отсылками к этой статье "ну, перед выборами же писали, что известно кто изберется").

Остается вопрос - зачем принадлежащему Владимиру Потанину и управляемому компанией Рафаэля Акопова СМИ даже не манипулировать, а публиковать заведомую ложь? Причем ложь, которая однозначно спровоцирует несистемную оппозицию на вполне предсказуемую реакцию? Впрочем, Politonline.ru уже сообщал о том, что Lenta.ru уже занималась пропагандой человека, не только требующего "создать в стране революционную ситуацию" и обещавшего ранее в ходе революции "утопить в крови буржуев", но и публично заявлявшего "Да, я фашист".

Возможно, бизнесмены решили переквалифицироваться в политтехнологов и заняться политикой? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы