Наши
сообщества

Как СМИ твиттером махали

Просмотров

Сервис микроблогов твиттер вчера снова стал "политическим героем дня"  - в нем молодой человек из Курчалоя, ведущий микроблог TimSigal вначале обратился к проводящему заседание комиссии по модернидации президенту с предложениями использовать УЭК для проверки своего голоса на выборах, потом предложил главе государства "попросить Суркова зарегаться в твиттере. У меня для него куча конкретных идей" и пожаловался "Я к нему никак попасть не могу". Кроме того Тим Стигал (автор публикации "Чеченский след в Античной мифологии" в серии "Альтернативная наука") попросил "дядя Дима возьмите меня в свою команду экспертов :)) у меня идей тонна. Я вам пригожусь :)".

Казалось бы, обыкновенная ситуация - когда человек, считающий свои идеи и предложения полезными для государства решает миновать традиционные пути и обратиться "напрямую к начальству" с расчетом на приоритетное рассмотрение. Но далее последовал очень странный твит "за встречу с Сурковым с меня $300т. просят :) а идеи гос. значения". При этом блогер посетовал, что не знает телефона приемной Владислава Суркова - хотя он не является тайной и моментально находится с помощью любого поисковика.

Через несколько минут глава государства ответил микроблогеру "Показал Ваш твит В.Ю.Суркову. Позвоните ему в приемную. Расскажите, кто деньги тянет". Вполне логично, что подобная переписка тут же вызвала активный интерес СМИ - причем в некоторых случаях интерес весьма специфический. Так ряд изданий, отличающийся откровенной симпатией к либеральной оппозиции опубликовали новости и заметки, в которых обвинили в коррупции "окружение Суркова", "представителей администрации президента" и даже начали рассуждать о "недовольстве Сурковым со стороны Медведева".

"Медведев борется с коррупцией в своей администрации через Twitter", "Блоггер рассказал президенту, сколько стоит встреча с Сурковым", "Автор жалобы Медведеву на поборы в приемной Суркова", "Поборы в размере 300000 долларов, которые якобы берут в окружении первого замглавы администрации президента", "Медведев ткнул Суркова в твит", "могут за соответствующие откаты организовать встречу хоть с самим президентом", "Медведев вызвал на ковер Суркова" - материалы с таким заголовками и текстами опубликовали "Ведомости", "Состав.ру", "Особая буква", "Газета.ру", "Газета "Неделя", "Свободная волна" и некоторые другие издания.

Вот только крайне странно, что называющими себя "серьезными", "деловыми" и "аналитическими" издания не удосужились прочитать все записи Тима Стигала и данные им интервью - в которых он заявляет, что предложения о "встрече за $300 000" были сделаны не представителями администрации, "друзьями". Впрочем, и здесь есть некоторые странности - вначале молодой человек заявил, что один из предлагавших "уже умер", потом - что встречался в кафе с "жуликами, выдавашими себя за приближенных", а сегодня выяснилось, что в состоявшемся разговоре Владислава Суркова и Тима Стигала, микроблогер "не смог вспомнить, кто именно вымогал деньги". Об этом в своем твиттере сообщил руководитель ряда интернет-СМИ Константин Рыков.

"Хотите узнать что было дальше, после того как Сурков позвонил блогеру и задал ему вопрос кто конкретно требует с него деньги за встречу? Блогер ответил Суркову, что это было давно и он уже не помнит имен! чудеса! Сумму не забыл, а имена вымогателей забыл. Чудеса памяти ;) Чуть не забыл. В итоге разговора @TimStigal попросил Суркова о личной встрече. В.Ю. согласился как только блогер вспомнит имена вымогателей", - сообщил Рыков своим читателям.

Осталось добавить, что судя по микроблогу Стигала, состоявшимся разговором с Владиславом Сурковым он остался крайне довольным. "Только что звонил Владислав Юрьевич:) Ухх... ГИГАНТ МЫСЛИ, однако:). Разговором доволен,рассказал-послушал", - написал он. Правда, при этом твитерянин признал, что его идея (заключающаяся в проведении в Чечне партийно-экспертного форума ЕР "Стратегия-2020") уже несколько устарела.

Ну, а насчет "недовольства президента" вышла слишком примитивная попытка выдать желаемое за действительное. Как на самом деле выглядело то, что некоторые назвали "вызовом на ковер" и "выражением недовольства" можно увидеть в репортажах с заседания комиссии - глава государства с улыбкой передал свой iPad сидящему рядом первому заместителю руководителя АП РФ, который с улыбкой прочел твит TimStigal.

Впрочем, вышеупомянутой прессе не впервой манипулировать общественным мнением - так некоторые из вышеперечисленных изданий ранее принимали активнейшее участие в медиакампании против кремлевского чиновника, стартованной российской несистемной оппозиции после нападения на журналиста "Коммерсант" Олега Кашина".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы