Наши
сообщества

'ЕР' получила 68% депутатских мест. Обозреватели не знают, что с этим делать

Просмотров

Результаты прошедших региональных выборов повергли «либеральных» комментаторов в состояние оцепенения. Окончательные результаты в целом еще не известны, но единороссы вряд ли серьезно ошибаются, говоря что получили на выборах в региональные парламенты больше голосов, чем в прошлый раз (в тех же регионах). Скорее всего величина фракций «ЕР» еще заметно прирастет за счет одномандатников. Все это дополняется уже вполне точной информацией Центризбиркома РФ о том, что по сравнению с предыдущими выборами явка избирателей заметно выросла - в среднем на 4-5%. В ряде случаев в региональных заксах даже появятся фракции от партий, прежде не представленных в законодательной власти. При этом были зафиксированы серьезные злоупотребления со стороны участвовавших в выборах оппозиционеров.


Суммарная доля полученных единороссами мандатов на выборах в заксобрания 12 регионов составляет 68,56 процента (375 мандатов). У КПРФ - 72 мандата (13,16 процентов). У "Справедливой России" 46 мандатов (8,41 процента). У ЛДПР - 33 мандата (6,03 процента). "Патриоты России" получили девять мандатов в заксобраниях (1,65 процента). Кандидаты-самовыдвиженцы получили чуть больше - 11 мандатов (2,01 процента).

Все эти реальные результаты повергли ряд политиков, «экспертов» и «журналистов» в шок, потому что матрица их действий не позволяет им увидеть никакую реальность, если она не позволяет сделать один из двух типовых выводов. Первый: «ЕР» победила, но причиной тому ни в коем случае не естественные причины, а «массовые нарушения» прав белых и пушистых оппозиционеров. Второй: «ЕР» проиграла, и это жесткий тренд, который теперь не переломить.
Реальность, анализ и т. д. к всему этому никакого отношения не имеют, так как речь идет о навязывании игры, предусматривающей только один результат - проигрыш «ЕР». В случае получения партией достойных результатов, они объявляются ненастоящими (просто потому что этого никак не может быть). А в случае, если «ЕР» повторяет свои прежние результаты или снижает их на пол-процента, всячески дается понять, что в дальнейшем любое отклонение от такого  «тренда» снижения (вплоть до полного нуля) будет  искажением действительности и подтасовкой. Одним словом - своеобразный «запрет» партии на любое развитие кроме желательной для «экспертов» деградации. Остается только придумывать, как заставить партию играть по указанным правилам, а общество - верить, что именно это и есть «честная игра».

Пребывая в шоке либерал-комментаторы пытаются избежать когнитивного диссонанса (взрыва мозга) и мечутся в попытках как-то привязать полученные итоги выборов к своим тезисам.
Просто признать очевидную победу «ЕР» они никак не могут (это против главного правила игры), да и сделать это для них можно только в связке с «объяснением» - это, мол результат «тотальных злоупотреблений». Этот вариант оказывается негодным по двум причинам. Во-первых, сами якобы «объегоренные» оппозиционные партии скорее довольны результатом, и объявить результаты «подтасованными», значит лишить этих партийцев пусть и маленьких, но успехов. Во-вторых, вариант «не катит» ввиду того, что оппозиционные партии (особенно «Справедливая Россия» и КПРФ) сумели отметиться демонстративными нарушениями. Нужная картинка никак не получается.
В результате большинство «экспертов» и непримиримо «несогласных» СМИ «на безрыбье» решили работать по варианту с поражением «ЕР». Но тут вновь реальные результаты голосования категорически не желают подтверждать нужный тезис. И пока, судя по всему, большинство «прогрессивно мыслящих» обозревателей использует старые и новые способы редактирования реальности. Яркий тому пример - публикации «Газета.ру». Как уничтожить очевидный всякому факт, что практически в каждом из регионов (где вчера прошли выборы) «ЕР» превзошла свой прежний результат (региональных выборов)?
Есть старый фокус - сравнить результат вчерашних региональных выборов с выборами в Госдуму 2007 г. (как и в прошлый раз этот фокус пытается использовать либерал-эксперт Александр Кынев). Про этот вариант жульничества все было сказано многократно.
Но появилось и нечто новенькое. «Газета. ру» предлагает сравнивать сегодняшние результаты на выборах в заксы конкретных 12-ти регионов.... с результатами за октябрь 2009 г. Вы не ослышались. Но дело даже не в том, что именно в этих регионах выборов не было (заксы на 3 года не выбирают). «Специалисты» судя по всему предлагают сравнивать, скажем сегодняшний результат по Дагестану с какой-нибудь областью черноземья три года назад. Это «сравнение» делается для того, чтобы обосновать лукавый тезис, что появление в заксах более, чем двух фракций - разгромное поражение «ЕР». Разумеется, реальных данных, подтверждающих, что появление новой фракции как-то резко уменьшит фракцию «ЕР», не приводится. При этом, разумеется, всячески обходится вниманием очевидный вывод, который следует из появления в заксах новых фракций.
Вывод вот какой.
Казалось бы, давая понять, что нынешняя политическая система и «ЕР» накрепко связаны, либерал-эксперты должны смотреть на изменения в числе фракций именно через эту «призму». Но тогда вместо подсовываемого вывода о крушении «окаменевшей» системы придется говорить, что результаты вчерашних выборов показывают ее несомненный успех. «ЕР» сохраняет контроль над заксами, при том что «система» показала отсутствие у нее некой фатальной «окаменелости», а значит демонстрирует значительный потенциал стабильности и живучести, для которой, например результаты, полученные на выборах в Мосгордуму (2009г.) скорее угроза, чем условие выживания. (На это, кстати, особо указывал один из столпов «системы» - Дмитрий Медведев). При этом необходимо отметить, что объявлять появление в региональных парламентах новых фракций, представляющих «системную» оппозицию, признаком неполадок в «системе» может лишь самый лукавый «либеральный» ум, отчаявшийся найти опору в реальности.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы