Наши
сообщества

Против ЕР и власти - от 50 до 300 человек

Просмотров

Широко разрекламированный в социальных сетях оппозиционный митинг в Ижевске с приглашенным московским гостем, лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным оглушительно провалился. Аналогично провалились организованная называемой сектой "Волей" акция против власти.

Если говорить об Ижевске, то члены оргкомитета утверждали, что проделали огромную работу, распространили десятки тысяч «агитматериалов» с информацией о митинге «За запрет партии «Единая Россия» и гарантировали, что на центральной площади города соберутся как минимум две тысячи протестующих. Однако в назначенное время к Драмтеатру вышло всего 300 «несогласных», в основном пенсионеров. Организаторы раздавали митингующим флажки с надписью «Единая Россия - партия жуликов и воров» и призывали их голосовать за «Справедливую Россию».

По замыслу местных оппозиционных лидеров, митинг должен был дать старт общероссийской кампании протеста, но теперь с этим проектом наверняка придется попрощаться. Слишком уж позорным и бессильным получилось первое, самое важное выступление.

Возможно дело в том, что сам план «общероссийской кампании» был начисто скопирован с аналогичного плана, представленного так называемой партией «Воля», движением сектантского типа, члены которого сопротивляются «психическим атакам» со стороны власти, читая стихи своего лидера Светланы Пеуновой три раза в день вместо молитвы. Лучше уж подозревать организаторов в не самом выгодном плагиате, чем в «попиле откатыче», жертвой которого вполне могли стать те самые «десятки тысяч агитационных материалов», якобы розданных оппозиционерами жителям Ижевска. А возможно, что ижевчане просто довольны работой партии «Единая Россия» и не видят повода для массового уличного протеста.

Однако даже если бы город и в самом деле стоял бы на пороге социального бунта, то и в этом случае местная оппозиция вряд ли смогли бы вывести на улицы более трехсот человек. Организаторы митинга откровенно признавались, что борьба с «Единой Россией» используется ради предлога. Руководитель ижевского отделения «Патриотов России» Сергей Щукин заявил в интервью, что главная цель ижевских «несогласных» заключается вовсе не в защите якобы попранной законности, а в организации провокации, которая может привести к расколу в «Партии Власти» по образу раскола в КПСС, вслед за которым может расколоться правящий Тандем. Тогда Медведев превратится в «Горбачева в Форосе», что по мнению Серея Щукина является наиболее благоприятным сценарием для России.

Однако требуя от президента Медведева поскорее повторить путь последнего генсека СССР, Щукин забывает сказать, что в Форосе Михаил Горбачев не сохранил, а окончательно утратил свою власть-  что привело к распаду страны и хаосу пресловутых "лихих девяностых".

Так что желающих митинговать «за раскол тандема и превращение Дмитрия Медведева в Михаила Горбачева» в Ижевске почти не нашлось. И даже активно озвучиваемое соорганизатором митинга (главой местного "Яблока") тесное общение с американскими политиками не помогло...


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы