Наши
сообщества

Евроньюс или Евраньёс?

Просмотров

Блогеры заметили, что Euronews задает два разных вопроса на своем англоязычном и русскоязычном сайте, выдавая единый результат обоих за поддержку активизации бомбардировок сил Каддафи. Так, например, Александр Немчинов в своем блоге приводит скриншоты опроса на русскоязычной и англоязычной странице телеканала (отметим, что по словам интернет-пользователей результаты обоих голосований обрабатываются как "единый опрос"

Интернет-пользователь предполагает, что большинство русскоязычных пользователей отвечает "да" - впрочем, если судить по реакции медиасреды на начало операции коалиции, подобные предположения не лишены оснований (хотя бы потому, что даже ярко-либеральные журналисты и блогеры, говоря об "охреневшем Каддафи" подчеркивают, что коалиция "не менее охренела").

"Ага... Оказывается, ответив "да" - мы за то, чтобы налёты миротворцев активнее метились по Муаммару Гаддафи. Именно так! Вы только что высказались за убийство",- констатирует блогер производимую на сайте подтасовку информации.

"Если Euronews действительно запустила такие опросы с единым ответом, то это подтасовка откровенная, как еще тут иначе прокомментировать" - так генеральный директор Ньюс Медиа Арам Габрелянов прокомментировал подобные манипуляции телеканала, некоторая доля акций которого принадлежит государственному ВГТРК.

"Вопрос тут, конечно, в том "глупость это или измена", как говорится, ведь это может быть и глупостью тоже. Насчет ВГТРК - русская делегация там, увы, ничего не определяет, выглядят чужаками, но косвенно это компрометирует наших", заявил Politonline.ru главный редактор РСН Сергей Доренко. "Надо понять, это подтасовка или невольные желания у людей настолько сильны (как это бывает с проговорками), что они диктуют странные вещи. У англичан особый счет к Каддафи, как вы знаете - после дела с терроризмом в Локерби, у американцев тоже и поэтому они могут настолько дышать этим, что даже не заметить, как начинают подтасовывать",- считает известный теле- и радиожурналист. "Конечно, их надо на этом ловить",- подчеркнул он.

От редакции: После публикации статьи вопрос на русскоязычной странице Euronews был изменен на копию англоязычного

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы