Наши
сообщества

Стратегия-31: Франкенштейн и расчлененка

Просмотров

На вокзале в темном зале труп без головы нашли. Пока голову искали - ноги встали и ушли. Так закончилась история московского оргкомитета «Стратегии-31», расколовшегося на «Движение-31» Людмилы Алексеевой и «Марш Несогласных» Эдуарда Лимонова.

Впрочем, национал-большевики еще не определились с названием для своей будущей акции. Если они откажутся от старого бренда «Стратегии-31» то тем самым открыто признают его неудачным и непривлекательным. А делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку его автором считается лично Эдуард Лимонов. Получается, что лидер национал-большевиков на старости лет ввязался в сомнительную политическую авантюру, придумал какую-то чепуху и носился с ней, как с писаной торбой пока не разорился в пух и прах.

Однако действовать под старым брендом так, как будто календарь до сих пор показывает 31 мая 2009 года, уже невозможно. Потому что от первоначальной концепции «Стратегии» не осталось ничего, кроме упомянутого бренда. Эдуард Лимонов разоблачил и опроверг все те лозунги и требования, которые сам же когда-то и выдвигал. Людмила Алексеева уводит своих сторонников на Пушкинскую площадь.

Но план, благодаря которому Лимонов сможет переписать сценарий провалившееся «Стратегии» и при этом не признать себя проигравшим у национал-большевиков уже готов. Некоторые детали этого забористого плана раскрыл в своем блоге на сайте «Грани.Ru» член исполкома незарегистрированной партии «Другая Россия» Сергей Аксенов. В частности, Аксенов заявил, что участники несанкционированных акций в рамках «Стратегии-31» два года подряд читали мантры и наконец, достигли просветления.

Ой, извините.

В частности Сергей Аксенов заявил, что участники несанкционированных акций в рамках «Стратегии-31» два года подряд занимались тем, что принципиально не соглашались с московской мэрией, с правоохранительными органами и даже со строительным забором на Триумфальной площади. Таким образом они якобы доказали обществу и миру свое право называться настоящими несогласными. А когда настоящие несогласные выходят на марш, получается - что? Правильно, настоящий «Марш Несогласных».

Гениальное решение. За такое нужно сразу Нобеля, Дрейпера и Оскара давать. Причем одновременно.

Что же касается акций, которые проходили под общим брендом «Несогласных» до презентации «Стратегии-31», то они, как считает Сергей Аксенов, являлись таковыми только по названию, а не по содержанию. Организаторы писали на канистре «бензин», а наливали туда ослиную мочу, то есть обещали несогласных, а собирали каких-то мудаков. Кто именно собирал, и к кому должна обращаться с жалобами обманутая публика, Сергей Аксенов не объяснил.

Уважаемые журналисты! При общении с оппозиционером требуйте у него диплом об успешном окончании двухлетней программы обучения на курсах несогласия с забором. Соблюдайте копирайт, презирайте контрафакт, остерегайтесь подделок, унижайте самозванцев.

А теперь серьезно. Смысл заявления Сергея Аксенова предельно прост. Право называться «несогласными» есть только у сторонников Эдуарда Лимонова. Если они стоят на месте, то это «Стратегия-31». Если они куда-то идут, то это «Марш Несогласных». Запись в блоге Аксенова заканчивается предупреждением «кто не с нами, тот против нас». Спор о том, чем же была «Стратегия» - мирной гражданской кампанией в защиту Конституции или просто серией скандальных провокаций для впечатлительной западной прессы, можно считать завершенным.

Но агрессивный тон этого заявления не столько скрывает, сколько подчеркивает то бедственное положение, в котором оказались московские национал-большевики. Сергей Аксенов пытается объявить их «элитным отрядом» несистемной оппозиции и одновременно «экзаменационной комиссией» с правом раздачи оценок политическим конкурентам Лимонова. В криминальном мире есть блатные, а в несистемной оппозиции - будут члены незарегистрированной партии «Другая Россия».

Но для того, чтобы поднять свой авторитет, недостаточно выпустить заявление о том, какой он огромный. Либералы и социалисты, гражданские активисты и правозащитники - все они отказались иметь дело с Лимоновым и официально присоединились к «Движению-31» Людмилы Алексеевой. Бюро Федерального Политсовета «Солидарности» поддержало готовых к переговорам с властью оппозиционеров отдельным решением. С учетом этого факта, угроза Сергея Аксенова «кто не снами, тот против нас» должна испугать в первую очередь его же однопартийцев.

Но московской «Стратегии-31», можно сказать, еще повезло. Части ее когда-то общего «тела» просто разбежались в разные стороны. В то время как несистемная оппозиция Санкт-Петербурга наоборот, пытается сшить общее «тело» - но из разных, совершенно неподходящих друг к другу частей.

В отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге с самого начала существовало две «Стратегии-31». Либералы во главе с членом федерального политсовета «Солидарности» Ольгой Курносовой митинговали на Дворцовой площади. Радикальные оппозиционеры, сагитированные лидером местных национал-большевиков Андреем Дмитриевым, собирались у Гостиного двора.

На прошлой неделе Дмитриев и Курносова провели совместную пресс-конференцию, на которой сообщили, что объединяют свои акции в общий для всей оппозиции Санкт-Петербурга «Марш Несогласных». Предполагается, что в главе будущего Марша встанут московские гости, два федеральных лидера «Солидарности», старший - Борис Немцов и младший - Илья Яшин.

Совместное выступление Дмитриева и Курносовой вызвало большой скандал. Громче всех возмутились несистемные либералы. Во-первых, еще совсем недавно лидеры «оранжевых» обвиняли организаторов несанкционированных акций у Гостиного двора в пособничестве националистам. В частности, Ольга Курносова поставила свою подпись под документом, в котором говорилось, что даже такое тяжкое преступление, как убийство (футбольного болельщика Егора Свиридова - прим.ред) не может оправдать ксенофобию и национализм. Но если национализм не способно оправдать даже убийство - значит, ему вообще нет никаких оправданий. То есть, по мнению Курносовой, лучше быть убийцей, чем националистом.

«И вот теперь Ольга Курносова инициирует вместе с националистами Дмитриевым и Гуляевым, а также консерватором Пивоваровым, не особо скрывающим националистические взгляды, Марш на Смольный. Прошлые союзники чувствуют себя обманутыми», - признается член координационного совета петербургской «Солидарности» Максим Иванцов.

В интервью радио «Свобода» Ольга Курносова заявила, что не считает Сергея Гуляева националистом, потому что он работал в партии «Яблоко» вместе с известными демократами Михаилом Аммосовым и Натальей Евдокимовой. Но попытка прикрыться авторитетом известной правозащитницы провалилась. Евдокимова считает анонсированный «Марш» провокацией и призывает либералов продолжать акции на Дворцовой площади.

Показательно, что лидеры «Солидарности» рекомендуют не обсуждать странное поведение Ольги Курносовой в блогосфере, чтобы не «препятствовать правильному делу».

Отдельное недовольство либералов вызвала новость о том, что организаторы «Марша» не сообщили о своих планах лидеру петербуржского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику, который узнал о предстоящей акции из новостей по радио. Впрочем, Резник сразу же отмежевался от грядущего «объединения оппозиции»

«Три составляющие, которые вызывают вопросы, по крайней мере. Первое - это участие в этом мероприятии националистов. Там есть люди, которые неоднократно и публично говорили о том, что они являются националистами, поэтому, политически „Яблоку" невозможно как партии, выступающей за интернационализм и дружбу народов, выступать в одном мероприятии с националистами. Это первое обстоятельство. Второе обстоятельство связано с, скажем так, некоторой этической стороной. Не секрет, что уже некоторое время, почти месяц, готовится Марш в защиту Петербурга. И не очень понятно, зачем за три дня до этого мероприятия проводить еще один Марш. Ну, невозможно же маршировать каждый день. Это вызывает вопросы. И третий вопрос связан с организацией. Мне лично представляется, что подобные мероприятия надо готовить как следует. Если это не самоудовлетворение активистов, а мы реально хотим привлекать широкие слои населения, горожан, то это требует подготовки. Именно так мы и планировали Марш в защиту Петербурга, который пройдет 3 апреля», - пояснил Резник свою позицию в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Так и живут...


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы