Наши
сообщества

Стрелявший в школьников депутат из Хакасии решил сложить с себя полномочия

Просмотров

Депутат Черногорского горсовета Хакасии, бывший преподаватель информатики в гимназии Александр Катарев после инцидента со стрельбой в детей из травматического оружия подал заявление о сложении в добровольном порядке депутатских полномочий.  

НИА - Хакасия (Абакан) сообщает со ссылкой на пресс-службу администрации города, что Александр Катарев официально уведомил Совет депутатов Черногорска о сложении полномочий и обязанностей депутата по избирательному округу № 21. Заявление Александра Катарева будет рассмотрено на очередной сессии Совета депутатов Черногорска. Она намечена на 29 марта. 

"Я принял это решение добровольно. Чтобы люди не думали, что я прикрываюсь депутатским мандатом", - сообщил А.Катарев агентству "Интерфакс-Сибирь".

Инцидент с участием депутата произошел 23 марта. Школьники, игравшие в снежки, попали двумя снежками в проходившего мимо Катарева. В ответ на это он выхватил травматический пистолет и начал стрелять по детям. Одна из пуль попала в ногу 11-летнего мальчика. После этого депутат отправился домой, не оказав помощь пострадавшему ребенку и даже не поинтересовавшись его состоянием. Травмированному школьнику сделана операция, из ноги извлечена резиновая пуля. По оценкам медиков, в больнице ему предстоит провести две недели.

"На вопрос, почему ушел с места происшествия, Катарев говорит, что очень испугался того, что сделал, - рассказал "Известиям" Вячеслав Леонов, руководитель следственного отдела по Черногорску. - Насчет того, почему начал стрелять, поясняет, что разозлился". 

В отношении депутата Катарева возбуждены уголовные дела по статьям "Хулиганство с применением оружия" и  "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". По данным Lenta.ru  2005 году уже расследовался случай применения Катаревым оружия. Тогда он использовал оружие, чтобы призвать к порядку шумную компанию в подъезде его дома.

 

ER.ru - Единый Российский Портал напоминает, что уполномоченный по правам ребенка России, адвокат Павел Астахов, на основании этого случая, посетовал, что в республике до сих пор нет должности детского омбудсмена. "Руководство республики не вводит должность уполномоченного по правам ребенка, уверяя меня, что права детей в регионе защищены, - заявил Астахов "Комсомольской правде". - Но если депутаты позволяют себе поднимать на детей руку и стрелять в них из пистолета, это означает, что в республике не все в порядке с защитой прав детей. Нужно срочно принимать меры", - сказал Астахов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы