Наши
сообщества

Новый порядок выполнения президентских поручений начнет действовать с 1 июля

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о введении нового порядка исполнения поручений и указаний главы государства. Данный документ призван ужесточить контроль за исполнением распоряжений президента.

Как передает агенство РИА Новости, подпись под указом Медведев поставил в ходе видеоконференции по вопросам исполнения президентских поручений. Он отметил, что в документе проводятся "разграничения поручений и указаний президента, зафиксированы разные правовые последствия за их неисполнение, порядок корректировки и так далее". 

Глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко пояснил, что в документе "решения президента разграничены на две категории - собственно поручения и указания главы государства". К первой категории будут относиться предварительно проработанные - как по реалистичности сроков исполнения, так и по наличию четкого задания, направленного на достижение конечного результата - и соответствующим образом оформленные решения главы государства. Вторая категория, по словам Чуйченко, - это резолюции президента. Он подчеркнул, что "как поручения, так и указания президента подлежат безусловному исполнению". "В указе закрепляется персональная ответственность исполнителя за ненадлежащее или несвоевременное исполнение", - сказал глава Контрольного управления.

Медведев также обратил внимание своих полпредов в федеральных округах на то, что на них теперь лежит обязанность "отслеживать, каким образом происходит исполнение соответствующих поручений и указаний в регионах", подчеркнув что полпреды несут контрольную функцию.

Кроме того, в указе закрепляется положение о том, что все решения о продлении срока исполнения поручений, который уже продлевался более трех раз, и о снятии с контроля этих поручений, будут приниматься непосредственно президентом. Исполнителю поручения предоставляется возможность сделать заявление о невозможности по объективным причинам исполнить поручение в первоначально установленный срок. Новый порядок исполнения поручений и указаний президента вступит в действие 1 июля 2011 года.

Глава государства провел в понедельник четвертое по счету совещание в режиме видеоконференции по вопросу исполнения президентских поручений. Начиная совещание, Медведев подчеркнул, что такая форма контроля доказала свою эффективность.

Президент неоднократно, в том числе и на сегодняшнем совещании отмечал, что качество исполнения его поручений далеко не всегда идеальное. Летом прошлого года начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко отмечал положительную динамику исполнения поручений главы российского государства. По его словам на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок. Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь - каждое пятое, сказал он.

Тем не менее президент поручил правительству подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения президентских поручений и принять меры к провинившимся. Уже в первой декаде июля премьер-министр РФ Владимир Путин объявил взыскания шести заместителям глав различных министерств за ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы