Наши
сообщества

Правозащитники предлагают "дестанилинизировать" Россию и провести ревизию праздников

Просмотров

Рабочая группа по исторической памяти президентского Совета по правам человека разработала "План дестанилизации России". В документе, опубликованном на сайте правозащитного общества "Мемориал", предлагается не только похоронить Ленина, но и провести ревизию российских официальных памятных дат и профессиональных праздников.

Как передает Росбалт, антитоталитаризм предлагается сделать "частью официальной политики России", а выступление президента в День памяти жертв политических репрессий — традиционным. По сообщению Русской службы новостей (РСН), правозащитники настаивают, в частности, на запрете чиновникам любого ранга отрицать так называемые преступления тоталитаризма и окончательном решении вопроса о захоронении тела Ленина. "Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из Мавзолея и кампании вокруг этого", - отмечается в программе, уточняет Телеканал "Вести".

Отдельно поднимается проблема ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, «с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода».

Как напоминает "Интерфакс", предложения об учреждении общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву  на его февральской встрече с членами Совета по правам человека.

Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что обнародование плана десталинизации России — это провокация. «Вместо того, чтобы предпринимать реальные усилия для модернизации нашей страны и вывода её из социально-экономического и политического кризиса, некоторые помощники главы государства провоцируют новые беспорядки тем, что под вывеской борьбы с так называемым советским тоталитарным режимом, по сути, пытаются переписать историю и столкнуть разные поколения россиян», — цитирует лидера российских коммунистов «Интерфакс».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы