Наши
сообщества

Глава Чечни проклинает Сталина и настаивает на перезахоронении тела Ленина

Просмотров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров горячо поддерживает «План десталинизации России», предложенный российскими правозащитниками. Об этом он заявил сегодня в интервью агентству «Интерфакс», передает он-лайн издание Взгляд.

Кадыров заявил, что считает Сталина врагом народа. «Мои предки пострадали из-за него. Прадеды сидели в тюрьмах», – подчеркнул глава Чечни, напомнив о депортации чеченцев во время Великой Отечественной войны. Он также отметил, что всегда проклинает Сталина в своих преступлениях.

Также, по мнению чеченского лидера, уже давно следовало бы похоронить вождя революции 1917 года Владимира Ленина. «Во всех религиях положено хоронить человека. Похоронили бы его лучше, а то мучают его тело», – цитирует Кадырова «Интерфакс». Глава Чечни признался, что всегда отказывался, когда друзья предлагали ему зайти посмотреть на тело Ленина. «Я спрашивал тех, кто ходил в Мавзолей в Москве, что они там забыли? Что он для меня сделал, чтобы я на него смотрел? На труп, что ли, смотреть ходить? Трупов не видели?» – заметил чеченский руководитель.

По мнению Кадырова, «на те средства, что идут на содержание его (Ленина) тела, можно было бы многим семьям помочь». «Раз Сталина похоронили, то пусть и Ленина хоронят», – резюмировал руководитель Чечни.

Напомним, что рабочая группа по исторической памяти президентского Совета по правам человека разработала "План дестанилизации России". В документе, опубликованном в конце марта на сайте правозащитного общества "Мемориал", предлагается не только похоронить Ленина, но и провести ревизию российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, а также сделать антитоталитаризм частью официальной политики страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы