Наши
сообщества

В России может появиться служба по контролю за оборотом драгкамней

Просмотров

Министерство финансов России предлагает создать Федеральную службу по контролю за оборотом драгоценных камней и драгоценных металлов, сообщает Газета.Ru

Проект постановления Правительства Российской Федерации "О Федеральной службе по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней" размещен на сайте Министерства финансов. 

 

Как поясняет Интерфакс, согласно проекту постановления, служба может осуществлять госнадзор за соблюдением требований законодательства по ряду направлений от добычи до обращения драгметаллов и камней, являясь правопреемником Пробирной палаты и Гохрана в части обязательств, возникающих из передаваемых функций. Пробирную палату, сейчас находящуюся в ведении Минфина, предлагается передать в ведение вновь создаваемой службы.

Положение о службе предполагает, что она будет осуществлять госконтроль за добычей, производством, переработкой, извлечением, использованием, обращением, хранением и учетом драгметаллов и драгкамней на территории РФ, а также контролировать соблюдение требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в том, что относится к ее компетенции. Также в число предлагаемых полномочий службы входит госконтроль за ввозом и вывозом драгметаллов (в том числе содержащихся в сырьевых товарах) и драгкамней в страны, не входящие в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, контроль качества сортировки и оценки драгкамней, учет сделок с необработанными драгкамнями и договоров по переходу права собственности на содержащее драгметаллы минеральное сырье, оформление сертификатов вывоза необработанных природных алмазов, ведение учета организаций (включая воинские части и формирования) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгметаллами и драгкамнями, и сопровождение деятельности РФ в Кимберлийском процессе.

Также в ведение службы предлагается передать контроль за соблюдением требований законодательства о приоритетном порядке предложения аффинированных драгметаллов и рассортированных драгкамней для пополнения Госфонда драгметаллов и драгкамней РФ, участие в проверках Госфонда (включая Алмазный фонд), обработку статистических сведений о движении драгметаллов и камней и т.д.

Росбалт отмечает, что подчиняться служба будет Минфину: она должна стать правопреемницей Пробирной палаты и Гохрана России. Пробирную палату предлагается полностью отдать новому ведомству. В Минфине подсчитали, что в центральном аппарате службы будут работать 150 чиновников, а в территориальных органах - 350 человек. Сформирован штат будет в основном за счет работников Гохрана и Пробирной палаты. Реакции других ведомств на проект Минфина пока не поступало. Как напоминает Lenta.ru, сейчас в России действуют 16 федеральных служб, которые осуществляют надзор за исполнением норм в какой-либо определенной сфере.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы