Наши
сообщества

Организаторы сомневаются в митинге у офиса Живого журнала

Просмотров

Блогеры-тысячники, запланировавшие акцию против 'лежания' Livejournal у офиса компании-владельца Sup сомневаются в необходимости "схода блогеров" - об этом Politonline.ru сообщил один из организаторов мероприятия, блогер ottenki_serogo (Сергей Мухаммедов).

Ранее он и известный фотоблогер Илья Варламов анонсировали в своих микроблогах "акцию у Sup". "Докажем, что мы можем собраться и без ЖЖ! В пятницу в 12 акция у офиса livejournal!", - написал Мухаммедов.

В свою очередь Варламов поиронизировал в своем твиттере, что мероприятие будет "мирным, но кровавым" и заявил "Обещаем живых козлов" - что уже вызвало шутки остроязыких интернет-пользователей, начавших обсуждать "кто будет козлами" и предполагавших "честно назвали блогеров", "это они про Sup", "наверное, про оппозицию, которая придет обязательно". Кстати, оппозиция действительно собирается придти "или, по крайней мере, прислать своих активистов для запечателния, а если получится - и участия в акции", - сообщил Politonline.ru источник в политсовете движения "Солидарность"

"Не знаю, откуда информация, что в пятницу мы собираемся поддержать СУП. Мы выступаем против их халатного отношения к безопасности сервиса",- так ответил Илья Варламов изданию GZT.ru

"Знаете, когда случилась Фукусима, то люди несли к посольству Японии журавликов. А символ ЖЖ у нас козел. Вот мы и предложили придти с козлами, бумажными, свечками к офису Sup",- рассказал Politonline.ru Мухаммедов. Он также предположил, что "придет очень мало людей, все-таки полдень рабочего дня, а блогеры в основном работают", при этом добавив, что "но люди все равно придут". "Сейчас ЖЖ перестал быть недоступен и мы с Варламовым думаем над необходимостью акции. Ведь говорить о лежащем блогсервисе, когда он работает - ну смешно же будет и нелепо",- пояснил он планы организаторов. "Хотя если кто-то сам придет, со свечкой - помянуть, например - это их право и личное дело",- констатировал блогер.

Также он посмеялся над совпадением "пятница, 12:00" с многотысячными протестами "после полуденной пятничной молитвы" в Египте и Тунисе, скоординированными, в том числе, через социальные сети.

Добавим, что мнения блогосферы о причинах падения блогсервиса разделились.

Часть из блогеров (в основном - сторонники и активисты оппозиционных политических партий и движений) поддерживают версию Sup о мощнейшей DDoS-атаке и обвиняют в ней околовластные структуры. Однако все больше и больше пользователей склоняется к версии о технических проблемах у Sup, прикрываемых версией о DDoS. Некоторых блогеры разделяют мнение экспертов о том, что "постоянный, "фоновый" DDoS сервиса" после обновления программного обеспечения стал причиной "невозможности обновления кэшей" и "невозможности подняться блогсервису" - то есть о том, что действия Sup (или его неподготовленность к последствиям обновления софта) привели к критической ситуации.

В интервью Politonline.ru пресс-служба Sup Fabrik опровергла эти версии, заявив "причина некорректной работы LiveJournal заключается в DDoS-атаках и не связана ни с обновлениями ПО системы кэширования, ни с интеграциями с популярными сервисами", однако блогеры напоминают - практически каждое обновление программного обеспечения вызывало "торможение" или "падение" ЖЖ и появление пресс-релизов Sup о DDoS-атаках. "Уже бывало не менее десятка раз, когда программисты живого журнала что-то меняли в сервисе, и он "падал",- такую информацию, в частности, процитировал СМИ один из организаторов премии "Блог Рунета" Антон Коробков-Землянский.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Клименко рассказал, на что похож DDoS Живого Журнала

Как блогосфера пережила принудительный оффлайн

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы