Наши
сообщества

Александр Жуков не стоял на бирже труда, но знает текущую ситуацию на рынке

Просмотров

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков лично никогда не состоял на учете на бирже труда, но не по наслышке знает текущую ситуацию на рынке. Как он заявил сегодня в эксклюзивном интервью Российской газете, страна уже вышла на докризиные показатели по рынку труда, а количество безработных сравнялось с количеством вакансий.

По его словам, пик численности безработных на биржах труда был зафиксирован в начале прошлого года, "тогда был зарегистрирован максимум - почти 2 миллиона 290 тысяч человек". Как отметил замглавы правительства, "уже более года эта цифра ежемесячно снижается, и сегодня число зарегистрированных безработных сократилось до 1 миллиона 657 тысяч человек". "Что касается общей численности ищущих работу (по методике МОТ), то пик был отмечен в феврале 2009 года - более 7 миллионов человек, или 9,4 процента экономически активного населения. Затем эта цифра постоянно сокращалась", - сказал вице-премьер.

Он сообщил, что уже в феврале текущего года общая численность безработных составляла 5,6 миллиона. "Соответственно безработица в нашей стране сократилась более чем на 1,2 миллиона человек", - уточнил вице-премьер. По словам Жукова, есть также и скрытая безработица, когда люди находятся в вынужденных отпусках либо работают неполную рабочую неделю. "Численность ее также существенно сократилась - с полутора миллионов в начале прошлого года до 300-340 тысяч", - сообщил он.

Вице-премьер также отметил, что в России "сейчас количество безработных примерно равно количеству вакансий - коэффициент около 1,2", а в пик безработицы на одну вакансию претендовали три человека.

Как напоминает агентство Росбалт, по данным Минздравсоцразвития, численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, за две недели - с 9 по 23 марта 2011 года - снизилась на 0,3% и составила 1 млн 657 тыс. 467 человек. За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 53 регионах России. Рост официальной безработицы зафиксирован в 27 регионах, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике, республиках Тыва и Калмыкия, Оренбургской и Саратовской областях.

Также, по сообщению агентства ПРАЙМ-ТАСС, в перечень приоритетных для оказания господдержки в этом году будут включены еще 15 моногородов. В 2010 году для оказания госпомощи были отобраны 35 моногородов. "В прошлом году этим моногородам была оказана адресная господдержка за счет средств федерального бюджета в 22 миллиарда 665 миллионов рублей", - напомнил Жуков. Он отметил, что "более половины этих денег направлено на межбюджетные трансферты для реализации комплексных инвестиционных планов моногородов".

Всего же в список нуждающихся в помощи включены 335 моногородов. По словам вице-премьерам, "безработица практически во всех моногородах сократилась". Так, в 2010 году только "за счет региональных программ по снижению напряженности на рынке труда в 335 наиболее проблемных моногородах удалось трудоустроить 425 тыс. человек", подчеркнул Жуков. В то же время, указал он, "более чем в 130 монопрофильных городах уровень регистрируемой безработицы все еще превышает среднероссийский".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы