Наши
сообщества

'Новая газета' 'палит' помощников 'штаба Ходорковского'

Просмотров

"Новая газета» опубликовала на своем сайте интервью некого Игоря Кравченко, «бывшего админстратора Хамовнического суда». Суть его высказываний - все, что говорила бывшая и.о. прессекретаря Васильева о «давлении на судью Данилкина» якобы чистая правда, и все сотрудники суда мол не в силах о том молчать, а сам он готов дать даказательства «давдения и т. д., потому что все говорили - и так до бесконечности.

Сразу необходимо сказать, что никаких доказательств правдивости Васильевой или обоснованности ее обвинений представлено не было. Поэтому с этой точки зрения тут анализировать нечего. Зато «Новая газета» предоставила доказательства в пользу версий о попытках стороны Ходорковского подвергать суд коррупционному давлению (об этом несколько позже).

Сначала, увы, придется «перейти на личности».

Из текста «Новой газеты» прямо следует, что г-н Кравченко был уволен в мае прошлого года, т. е. за пол-года до вынесения приговора судьей Данилкиным по «второму делу Ходорковского». Здесь журналистка «Новой» пытается сделать невинный фокус (авось не заметят). Слова Кравченко якобы доказывают правоту Васильевой о «давлении», которое испытывал Данилкин. Кравченко якобы был свидетелем косвенных признаков этого «давления». Беда однако в том, что Васильева повествовала о «давлении» на судью, запершегося в совещательной комнате для написания приговора в декабре 2010г. , о том, что «приговор написан в Мосгорсуде»

Другими словами, речь получается идет о том, что Кравченко регулярно наведовался в суд после увольнения, и практически все обладающие реальной информацией сотрудники (судьи, помощники и т.д.) постоянно выстраивались в очередь, чтобы снабдить его соответствующей информацией.

Теперь о близости «администратора суда» к информации по конкретным делам. Дело в том, что дальше от такой информации еще только одна категория сотрудников - уборщицы.

И пара слов о стремлении судей доверительно общаться с уволенным Кравченко. Тут важно обратить внимание на то, за что он был уволен. По информации газеты -  «за банки с нефтью». На самом деле - за грубейшее нарушение режима безопасности судов, подразумевающего недопустимость проноса в здание и тем более в зал заседаний легковоспламеняющихся и взрывоопасных предметов и т. д.

«Новая газета» (ее корреспондентка) и тут делает небольшой фокус, говоря, что банки были пронесены в зал защитой Ходорковского, при этом со стороны «администрации» был случайно допущен «недосмотр». При этом серьезность и очевидность нарушения позволяет говорить, что уволенный администратор понимал, что ему грозит, но величина некоторых аргументов его, вероятно, переубедила. Это были не пузырьки а большие стеклянные банки. С таким бывшим коллегой все должны торопиться поделиться деликатной информацией?

Что касается журналистки (Веры Челищевой), разыскавшей ценнейшего «свидетеля», ее мотивах и т. д. любой сам может все отыскать в интернете. Ее заинтересованность и связи вряд ли станет отрицать даже она сама.

А теперь к выводам и версиям.

Несколько сгущая краски, можно говорить о том, что «штаб Ходорковского» уже «дошел до ручки» - мобилизуются и пускаются в дело все оставшиеся «резервы», без учета того, что «палятся» все убогие сети, которые он сумел выстроить вокруг Хамовнического суда. Все сколь либо «повязанные» (пусть даже предоставлением почестей на «международной арене») лица бросаются в «последнюю атаку». Ну и что, что таким образом могут быть доказаны заметные усилия в рамках коррупционной атаки на суд.

В дальнейшем, вероятно  - после и.о. пресс-секретаря, бывшего администратора - к предоставлению «свидетельств давления» будут привлечены и уборщицы. А если бюджеты на том не будут исчерпаны, очередь дойдет и до жителей домов, расположенных рядом с Хамовническим судом. «Новая газета» и другие подобные СМИ начнут исключительно из любви к правде вытягивать из аборигенов рассказы о том, что барометры в их квартирах в дни заседаний по делу Ходорковского лопались, едва успев показать «запредельное давление». А "штаб Ходорковског" будет продолжать отчитываться перед хозяином о том, что найдены новые ценнейшие "источники информации, близкие к суду" (это, кстати, опубликованная формулировка адвокатов экс-олигарха).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы