Наши
сообщества

Медведев напомнил, что он - один из автором перехода к назначению губернаторов

Просмотров

На большой пресс-конференции в "Сколково" президент России заявил, что не считает целесообразным менять процедуру избрания губернаторов - которые предлагаются на утверждению президенту обществом через избранных депутатов. Подобная схема, например, отлично зарекомедовала себя в Германии, где таким образом утверждаются руководители федеральных земель - напоминают эксперты.

"Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем эту процедуру было бы правильным сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством. Не рассаживать удобных людей, а именно управлять государством", - сообщил Дмитрий Медведев. "Я допускаю, что через какое-то количество лет, во всяком случае, если не мной и не теми, кто будет работать в ближайшие 10-15 лет, эта процедура может быть изменена. Но я вам скажу прямо и откровенно, для этого должны созреть предпосылки", - подчеркнул глава государства.

Также Дмитрий Медведев напомнил обществу и журналистам, что именно он был одним из соавторов перехода от выбора губернаторов к их назначению президентом через предложение кандидатур народными избранниками.

Кроме того, президент напомнил, что "У нас было много случаев, когда во главе становились абсолютно случайные люди, но при этом были соблюдены формально демократические процедуры, а региону от этого было только хуже и хуже". "Избирали человека на популистской волне, а он там просто отсиживался. И чего делать? Поэтому я считаю, что это тема, которая подлежит уточнению в дальнейшем", - констатировал Медведев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы