Наши
сообщества

ЕСПЧ признал Ходорковского угловником, а для УДО нужно раскаяться

Просмотров

Европейский суд по правам человека вынес вердикт по "первому делу" ЮКОСа - на сайте высшей судебной инстанции опубликовано решение, в котором ЕСПЧ заявляет о том, что не нашел "политического преследования" в процессе над олигархом. Правда, суд при этом перечислил ряд нарушений - от условий содержания в камере и с туалетом до неправильности досудебного ареста олигарха, присудив Россию выплатить ему около 25 000 евро.
Кроме того, СМИ подчеркивают, что для удовлетворения заявленных Ходорковским и Лебедевым прошений об УДО по ст. 175 УИК осужденный должен раскаяться и возместить нанесенный ущерб.

В решении Страстбургского суда, считаемого высшей судебной инстанцией (на решение которой в пользу Михаила Ходорковского возлагалось столько надежд у российских оппозиционеров) сообщается, что "хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены". Таким образом ЕСПЧ, которым "несогласные", либеральные журналисты и защитники Ходорковского неоднократно грозили российской власти, фактически, объявил Ходорковского "уголовником" уже на международном уровне. Данное решение ЕСПЧ, если оно не будет доказательно оспорено, вступит в силу через 3 месяца и будет являться окончательным. Постановление ЕСПЧ опубликовано сайте суда на русском и на английском языке.

При этом евросуд по правам человека считает, что некоторые права бывшего главы ЮКОС были нарушены во время досудебного ареста в рамках "первого дела ЮКОС". Например, суд отметил, что "камеры места лишения свободы были переполнены", в них нарушался тепрературный режим и был недостаточно комфортный туалет - хотя подчеркивается, что условия содержания после ареста и до 8 августа 2005 года "не являются нарушением конвенции". Кроме того, ЕСПЧ считает, что раз Михаил Ходорковский не был обвинен в насильственных преступлениях (хотя многие журналисты и эксперты утверждают, что Ходорковский был причастен к организации насильственных преступлений в отношении конкурентов и "помех"), он не должен был находиться в "клетке" в процессе заседания суда.
Теперь Россия должна будет выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро за нанесение нематериального ущерба и 14 543 евро - за судебные издержки, сообщает пресса.

Естественно, подобное решение вызвало бурю негативных эмоций со стороны российских несистемных оппозиционеров и правозащитников - причем реакция порой доходит до абсурда. Так глава МХГ Людмила Алексеева сообщила СМИ, что "мы видим политическую мотивированность, а они не видят. Пусть наденут очки или увеличительные стекла возьмут". Прекрасно, не правда ли - считать решение суда неверным исключительно на основании его расхождения с собственными желаниями! Хотя странного мало - ранее так много говорившая о соблюдении законодательства и Конституции РФ правозащитница уже заявляла, что "если где-то собираются митинговать несогласные - там не должно быть никаких строек" (таким образом "отменив" и статью Конституции о том, что реализация прав одних граждан не должна мешать реализации прав других граждан), и право на свободу экономической деятельности. Но особенно забавны заявления о "давлении на ЕСПЧ" - выходит, Людмила Алексеева обвиняет ЕСПЧ в коррумпированности или неправосудности. Но тогда почему российские правозащитники с таким удовольствием сами в него обращаются?

Необходимо добавить, что ранее о том, что Ходорковский осужден законно выступали не только представители обвинения, но и эксперты европейского банка реконструкции и развития, известный тележурналист Леонид Парфенов и даже "правая рука" Ходорковского, главный юрист "ЮКОС" и "Менатеп" Дмитрий Гололобов.

Также СМИ сообщают, что осужденный Ходорковский подал в Преображенский суд Москвы ходатайство о своем условно-досрочном освобождении. Представители суда уже заявили, что ходатайство получено и затягивания с его рассмотрением не будет. "Вопрос по нему будет рассмотрен судом в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса", - заявила пресс-секретарь суда Усачева.

Вот только по действующей ст. 175 УИК, в таком ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что "осужденный ... в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии". Никакого раскаяния или хотя бы частичного признания вины со стороны Ходорковского и Лебедева, как известно, не прозвучало. Да, конечно же, в 2009 году Конституционный суд РФ сообщал, что для УДО не требуется деятельного раскаяния, однако в том же решении КС подчеркивал, что решение об УДО принимает суд, оценивая возможную общественную опасность осужденных.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы