Наши
сообщества

О словах Собянина про митинги и манипуляцих СМИ

Просмотров

Власти Москвы не будут против перекрытия центральных улиц для митингов, "если они организованы ради решения серьезных проблем, а не ради эпатажа". Об этом на встрече с журналистами заявил мэр Москвы Сергей Собянин. "Один вопрос - митинг, который проводится серьезной политической силой или организацией для решения злободневных проблем; другой - когда это несколько десятков дебоширов, которые хотят провести акцию ради собственного эпатажа", - пояснил Собянин. Он также заметил, что считает нерациональным перекрывать центральные городские дороги и площади (чем создавать значительные неудобства для москвчией) ради эпатажных акций, "на обеспечение безопасности которых отвлекаются большие силы правопорядка". Столичный глава также обратился к организаторам митингов с призывом учитывать не только свои интересы, но также интересы города, его жителей и гостей. позицию же организаторов некоторых митингов "несогласных", заявляющих "Дайте нам место там, где мы хотим, а вы (власти) не имеете права нам запрещать" мэр считает "неконструктивной"

Заметим, что данная новость дала отличный повод продемонстрировать, как издания, принадлежащие ко вполне определенному пулу (о прокремлевской Газете.ру и блогерах-оппозиционерах даже и говорить не стоит) переворачивают сказанное с ног на голову. Например, выпуская новости под заголовками вроде "Собянин: будем препятствовать «акциям, которые проводят ради эпатажа несколько десятков дебоширов" (сохраненная копия). Или прокачивая "скандал" о том, что слова Собянина "противоречат 31 статье Конституции".
А теперь найдите в тексте новости обещание "препятствовать"
Речь идет только о том, что ради эпатажных акций пары десятков чудаков мэрия не будет перекрывать центральные улицы и площади города, создавая неудобства простым москвичам. Особенно интересны ссылки на перекрытый для движения "НАШИ" проспект Сахарова - в свете того, что в акции "НАШИ" приняло участие далеко не 20, не 200 и даже не 2000 человек, но главное - когда на Марш Несогласных собирались тысячи участников, для него аналогично перекрывался проспект Сахарова.
И напоследок хотелось бы напомнить несколько "тонкостей".

Во-первых, в соответствии с Конституцией же в ней есть статьи, регулируемые федеральными законами (и 31 статья Конституции - из таковых). Иначе право на жилье означало бы право любого гражданина построить дачный дом на Красной площади, а право на труд означало бы возможность "трудоустройства" лидера Аль-Каиды. Так вот, ФЗ-54 говорит о том, что организаторы уведомляют власти о желаемого месте проведения митинга, его времени, сути и количестве участников, а власть может согласовать акцию или предложить альтернативную площадку.

Во-вторых, миф о запрете в Москве оппозиционных акций смешон - за прошедшие годы в столице прошли десятки солгасованных митингов движения "Солидарность" (включая митинги на Триумфальной площади против разгона "Стратегии-31" и милиции), акции ФАР, "Русские марши", согласованные митинги ПАРНАС и "Демвыбора" (на которых звучали крайне радикальные лозунги), мероприятия "Комитета пяти требований" (где говорилось о необходимости распада России и отставки правительства), акции "Союза Советских офицеров" ("приговоривших" правительство к высшей мере наказания), митинги на Пушкинской и Болотной площади ("За Химкинский лес", "Против коррупции", и т.п.). О том, что в 2005-2006 году Лимонов уже проводил на Триумфальной площади свои акции - заканчивавшиеся прорывами по Брестской-Тверской и дракой с милицией, думаем, тоже помните, уважаемые читатели?

И в-третьих. Когда тому самом "народу", о благополучии которого так "заботится" оппозиция хочется выйти с протестом - никто не мешает проведению многотысячных митингов. Достаточно вспомнить Калининград, Междуреченск или Тольятти - где многотысячные акции были согласованы с администрациями городов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы