Наши
сообщества

Отдаст ли Microsoft 'ключи' от Skype ФСБ?

Просмотров

Глава российского Microsoft сообщил, что хотел бы передать ФСБ исходные коды сервиса Skype, приобретаемого Microsoft - такую информацию, вызвавшую резонанс в блогосфере и телекоммуникационной отрасли распространили российские СМИ. В частности, они ссылались на слова президента Microsoft в России Николая Прянишникова "Я бы хотел это сделать" и его же пояснения о том, что "этот вопрос пока не обсуждался - сначала нужно завершить интеграцию".
Напомним, что сейчас Microsoft завершает сделку по приобретению сервиса Skype за 8.5 миллиардов долларов, заключенную в мае 2011 года.

Глава корпорации Microsoft, чьим программным обеспечением пользуются около 90% российских организаций и частных лиц также напомнил, что "в настоящее время Microsoft сотрудничает с российскими властями по ряду направлений". И действительно, в 2003 году Россия стала первой страной, чьи специальную службы получили все исходные коды программных продкутов Microsoft для их проверки на "закладки", недокументированные возможности и противодействию как возможным утечкам информации, составляющей военную или государственную тайну, так и атаке на компьютеры с ПО Windows (используемые, в том числе, государственными и военными структурами).

Однако спустя несколько часов PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина заявила, что "речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов". "В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype", - заявила представитель корпорации, добавив - сделка по приобретению Skype "еще не закрыта".

"Здесь есть два варианта",- сообщил Politonline.ru один из разработчиков Microsoft,- "либо спецслужбам передается весь исходный код продукта, в котором присутствует крипточасть и пусть они дальше разбираются сами, либо дается исходный код всего, кроме "модуля" шифрования", который придется "отрывать". "Программное обеспечение Microsoft было передано по "первому" варианту, что будет с Skype - зависит от решения головного офиса [Microsoft - прим. ред.], которое рассмотрит ущерб и выгоду от различных вариантов, какие-то, возможно, дополнительные гарантии получит, новые договоренности с российскими властями будут".

Впрочем, если вопрос о передаче или непередаче алгоритма шифрования Skype российским спецслужбам решается путем переговоров в правовом поле, то хакерское сообщество действует "напролом". Как пишут некоторые блогеры, "будет ли ФСБ иметь доступ к переговорам-переписке по Skype еще неизвестно, а вот хакеры уже взломали систему кодирования и на h/sec ресурсах уже были выложены исходники, позволяющие "ломануть" Skype". И действительно, новость о том, что проживающий в Коми Ефим Бушманов взломал с помощью метода "обратной разработки" часть кода Skype, опубликовав свои результаты сообщили сотни СМИ. По словам самого "хакера", его цель "превратить Skype в продукт с открытым кодом".

Кстати, российские телекоммуникационщики при всем, мягко говоря, крайне недоверчивом отношении к ФСБ, констатируют - в отличие от ФСБ, американское Агентство Национальной безопасности имеет полный доступ к переговорам и переписке Skype и подчеркивают, что такая ситуация является "неправильной".

НА ТЕМУ: SKYPE в плену у ФСБ или АНБ?

Остается добавить, что передачи своим спецслужбам криптографических алгоритмов требуют не только российские спецслужбы. Так, например, "ключей" от криптостойкой почты Gmail, сервисов Blackberry и Skype требовали (и в ряде случаев - получили) правительства многих стран (в том числе - предупреждая, что в противном случае сервисы будут блокированы). Если же говорить о нашей стране - как и в десятке других стран, в РФ принято законодательство, в соответствии с которым содержащие криптоалгоритмы продукты обязательно должны быть сертифицированы, в противном случае их использование незаконно.

Напомним, что в считаемых "главной демократией мира" США правила еще жестче - они просто не допускают на рынок программного обеспечения, если разработчики не дают американским спецслужбам "ключей" от алгоритмов шифрования. Если американская Microsoft откажется действовать по своим же правилам (предоставить РФ криптоалгоритмы) - это окажется ярким проявлением "политики двойных стандартов", - такие комментарии можно найти на телекоммуникационных ресурсах.

Больше того, когда российская компания Mail Group приобретала сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ, представители истеблишмента США требовали "блокирования" сделки - мотивируя это тем, что "после продажи РФ американские спецслужбы не смогут, как прежде, контролировать переписку ее пользователей".

И напоследок - приведем не лишенное резона высказывание одного из пользователей европейского форума по hack/security, в переводе звучащее "Странно, что российские юзеры боятся доступа КГБ к их Skype-диалогам при том, что они сидят под "Виндой", которая по их же словам полностью контролируется специалистами [ФСБ - прим. ред.]

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы