Наши
сообщества

Кто понесет тело Буданова?

Просмотров

В Москве на Комсомольском проспекте убит Юрий Буданов, в прошлом ставший известным в связи с тем что был осужден за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов, по данным «Интерфакса», был застрелен в момент, когда он выходил из нотариальной конторы. Основываясь на характере действий убийцы, предстваители следствия заявляют о заказном характере убийства.

Ю. Буданов вышел на свободу благодаря процедуре УДО примерно два года тому назад - в январе 2009 года. По информации источников Politonline.ru в правоохранительных органах, "к настоящему моменту основным родом занятий убитого была коммерция".

Пока реальные мотивы убийства не известны - однако это вряд ли помешает отдельным комментаторам выдвинуть свои «версии» и приняться за их активное "продвижение". "Следствие (а пожалуй, что ещё проверка по сообщению о преступлении) ещё на стадии возбуждения, а выводы сделаны всеми и безаппеляционно... Просто гении сыска?!,- пишут обсуждающие преступление блогеры.

Не трудно заметить, что дата убийства совпала с 11-м числом - выбранным националистами для попыток устраивать "регулярные" мероприятия после беспорядков на Манежной площади. Не исключено, что одной из основных версий у отдельных "околополитических" деятелей станет попытка спровоцировать националистов. Однако гораздо увереннее можно утверждать - у тех, кто пытается манипулировать разношерстными националистическими группами, неизбежно возникнет искушение использовать имя Буданова для разжигания эмоций, вылать событие за достаточный повод для "протеста". Правда, им придется убедительно доказать, что его смерть никак не связана с его коммерческой деятельностью, и имеет место некая месть за его действия в ходе чеченской операции. То есть - о том, что в Москве прозвучало эхо войны, развязанной такой любимой либералами властью 90-ых".

Не стоит также забывать, что убийство произошло накануне Дня России - в социальных сетях уже происходит обсуждение "вброса" о том, что "в лице Буданова брошен вызов всей стране в целом". Подобная версия, в случае продвижения, избавляет "разжигателей" их от необходимости ориентироваться только на "правых" - часть которых безусловно считает Буданова героем. Вместо этого адресатом подстрекательства становятся как бы все россияне, которых пугают "сегодня Буданов, а завтра - ты" (правда, не объясняя - если это кровная месть семьи Кунгаевых, то почему ранее они же рукоплескали кровной мести Калоева - убившего диспетчера, "разбившего" самолет с его дочерью).

Кто может (и будет) пользоваться ситуацией общества, о "благополучии" которого так "печется оппозиция"? Во-первых, несистемные националисты, которые попытаются "разогреть" фанатскую тусовку (тем более, что в столице сейчас проходят матчи Чемпионата России). Скорее всего, будет использован (и уже используется) метод с провокациями - "радостными постами или записями" от, якобы кавказцев в блогах и на спортивных форумах, которыми будут "подогревать" националистические и фанатские блоги и форумы.

О чем можно говорить точно - так это о том, что никто из заинтересованных в обострении ситуации сторон не вспомнит, что покойный Буданов ... сторонился после своего освобождения любых националистических "тусовок" и организаций. И что несистемные политические силы (вполне возможно - при поддержке либеральных СМИ) будут выискивать в словах любого представителя Кавказа хотя бы намек на "возможно, это действительно "кровной месть" - чтобы подать это как "утверждение" или даже "заявление".

Безусловно, тему возьмут на знамя, зажав нос (вспоминаем, как на митинге в защиту Химлеса члена ДПНИ представители "Солидарности" просто выкинули со сцены), либералы - как «отмороженные» любители поразжигать, а там хоть потоп (вроде специальных авторов «Эха Москвы»), так и более "взрослые" либеральные политики - ищущие любые способы для обретения контроля над гражданами, среди которых сильны националистические настроения (чем бы «режим» не врывать, лишь бы взорвать). Или, например, еще более «серьезные» правдолюбцы, которым отвратительна даже сама идея стабильности на Северном Каквказе, гашения недружественных настроений и разного рода предубеждений.

Одним словом, уже в ближайшие часы станет понятно, кто именно и во что горазд. А также станет понятно - сколь лукавые, или наоборот незатейливые (например, выдать слова, сказанные в 2004 г. за сказанные вчера) способы будут применены, чтобы воспользоваться смертью Буданова для общественного взрыва.

Добавим также, что источник Politonline.ru в ФСБ РФ не стал опровергать, что сейчас "правоохранительные органы тщательно отслеживают социальные сети" с целью предотвращения "провокаций с любых сторон, будь то националисты или жители Кавказа".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы