Наши
сообщества

Зачем Кудрин критиковал правительство

Просмотров

Эксперты считают, что прозвучавшая на Петербургском экономическом форуме критика правительства со стороны вице-премьера Алексея Кудрина означает либо признание в служебном несоответствии и заявление об отставке, либо это является "превентивной защитой" от призывов "выделить средства" и созданием базиса для дальнейших действий премьер-министра в отношении своих подчиненных.

Напомним, что на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума министр финансов заметил, что "Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели". Он пояснил, что речь идет о расходных статьях государственного бюджета - например, по его словам, снижение социальных выплат в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы. Также Кудрин призвал правительство, ключевым министром которого он является "быть более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем".

Что могло стать причиной подобных заявлений от человека, занимающего один из главных постов в действующем правительстве? Вариантов, если отбросить всевозможную конспирологию, остается лишь два. Первый - таким образом выскокопоставленный чиновник, в том числе отвественный за расходование государственного бюджета признается в том, что его действия как министра были неверны, ошибочны и он не соответствует занимаемой должности. Проще говоря, это - своеобразное "прошение об отставке", - так прокомментировал Politonline.ru слова Кудрина представитель руководства российского отделения всемирно известной аудиторской компании "Ernst & Young". "В данном случае критика правительства означает критику себя самого и никак иначе",- считает он.

Впрочем, у эксперта есть еще одно предположение. "Но есть и другой вариант. Возможно, у министра [финансов Алексея Кудрина - прим.ред.] есть карт-бланш от высшего руководства на такие резкие заявления. В таком случае самым рациональным объяснением может быть превентивная защита от просьб о выделении дополнительных средств - в смысле, Кудрин как бы дает сигнал о том, что "у нас не все так хорошо, чтобы мы могли завалить вас деньгами",- пояснил представитель E&Y. "За ним такое замечено было и раньше - на экономических форумах как раз перед тем, как у него должны были просить дополнительные дотации, госинвестиции, и так далее, Кудрин говорил о возможных проблемах с бюджетом в случае падения цен на нефть",- добавил он. "Либо Кудрин создает некий базис, чтобы премьер-министр дальше мог на него "опираться" и устроить разнос подчиненным",- сообщил эксперт.

Остается лишь добавить, что СМИ, входящие в так называемый "либеральный пул" не преминули представить высказывания Алексея Кудрина как "критику лично Путина". Но "у них планида такая, им критика и отставка Путина ночью, наверное, уже снится, они во всем её ищут и видят",- считают комментирующие ПЭФ блогеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы