Наши
сообщества

Шлагбаум двойных стандартов

Просмотров

В ответ на лоббируемые несистемной оппозицией предложения ввести санкции против российских чиновников и граждан, депутат Мищенко предложил законопроект, позволяющей РФ инициировать принятие санкций в отношении иностранных чиновников, нарушающих права россиян. В качестве примера подобных действий называется захват и тайная депортация бизнесмена Бута из Таиланда в США, жестокое обращение с российскими разведчиками, выданными перебежчиком Потеевым и ряд других случаев. "Целью проекта закона является поддержка граждан РФ, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (бездействия) граждан государства страны пребывания, наделенных государственными полномочиями" - пояснили журналистам в аппарате Госдум.

Конечно, общественные активисты и политики заявили, что считают подобную инициативу симметричным ответом на попытку "продвижения" российской оппозицией и правозащитниками так называемого "списка Магнитского". Вот только нюанс - призывая ЕС и США применить санкции к чиновникам и правоохранителям (по их мнению отвественным за гибель бизнесмена Магнитского в СИЗО) "несогласные" пытаются "впихнуть" в него и своих политических противников - дабы ударить по ним "чужими руками". Кроме того, недавно в американской социальной сети были опубликованы материалы - отчёт В. Кара-Мурзы - Б.Немцову и Г.Каспаррову по проекту "Визовые санкции", в котором откровенно сообщается о том, что "работа со списком" является результатом заказа и оплаты "несогласными" лоббистских услуг американских конгрессменов и сенаторов. Да и многие информационные ресурсы и СМИ (от Wikileaks до ЖЖ-сообществ) не раз и не два рассказывали и о отчетах Бориса Немцова на форуме о доминировании США в мире, и о использовании "несогласными" западной грантовой поддержки на "борьбу с режимом".

Однако гораздо интереснее здесь реакция вышеупомянутых российских "несистемных" правозащитников (которые даже по мнению своих коллег давно уже превратились из "защитников прав" в банальных "борцов с режимом"). Так глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что решать, нарушены ли права гражданина России за рубежом, должен суд. "Если какие-то права россиян нарушают и это доказано судом, а не сказано каким-то чиновником, то я думаю, что это возможная вещь (запрет на въезд в РФ). Однако тут важно установить, кто будет определять нарушение прав... это должен быть суд, а не голословные слова чиновников", - сообщила правозащитница.

То есть получается, что с одной стороны, Людмила Алексеева считает допустимым применение санкций в отношении россиян "по решению зарубежных чиновников", а не суда - и тут же требует, чтобы санкции в отношении иностранцев обязательно проходили через суд. Странный подход, не правда ли? Некоторые блогеры уже нашли объяснение подобной "избирательности" - например в том, что во время тяжелейших переговоров между СССР и США в Рейкьявике госпожа Алексеева выступала от имени США. Также, интернет-пользователи вспоминают высказывание всемирно известной диссидентки Ратушинской о том, что она "не хочет быть как Алексеева, вредя государству на западные гранты".

Но, судя по всему, причина гораздо проще. К сожалению, применение российские правозащитниками двойных стандартов давно уже стало "общим местом". Так, например, ранее Людмила Алексеева, защищая 31 статью Конституции РФ предложила - ни много, ни мало - отменить действие двух других статей Конституции, гарантирующих свободу предпринимательской деятельности и ненарушения прав других граждан. Совершенно верно - речь о требовании руководителя МХГ "не строить ничего там, где оппозиционеры захотят митинговать".

Правда, смотрятся действия по принципу "своим все, врагам - закон" крайне некрасиво.
Но российскую оппозицию это, видимо, абсолютно не смущает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы