Наши
сообщества

Арифметика-лайт: как 'Левада-Центр' сочиняет опросы

Просмотров

«Левада-Центр» опубликовал накануне данные двух опросов. Оба - на политические темы. Но только один из них привлек внимание «либеральной» прессы. И понятно почему - там у левадовцев вроде нарисовалось «падение» по сравнению с прошлым месяцем (не сильно выше стат-погрешности) уровня доверия к Дмитрию Медведеву. (у Владимира Путина все как было).

Что тут скажешь? Уже давно надоело писать (а уж читать, наверно, тем более) подробные разборы того, что, как и зачем намухлевали левадовцы, а потом и журналисты-активисты. Поэтому на этот раз, учитывая летний сезон, предложим веселый анализ- «лайт». И для этого очень подходит второй опрос, красноречиво обойденный вниманием «либерал-аналитиков» (но отмеченный «Газетой.ру», например) - он как бы состоит из одного вопроса, и показывает, за какие партии проголосовали бы граждане, случись выборы в ближайшие дни. На этом примере быстро и без особых усилий можно разглядеть некоторые забавные «финты»

Сначала - почему этот опрос обойден вниманием. А потому, что ничего воодушевляющего для оппозиционной пропаганды он не выявил (за исключением колебаний на несколько процентов рейтинга «ЕР»). На этом серьезную часть анализа заканчиваем.

Первое, что видим, открыв отчет, это признание социологов. Дескать, на фоне летней расслабухи и деполитизации мы выбрали тех считанных уникумов, которые уже определились, за кого будут голосовать в декабре. Сколько их (хотя бы от всех намеревающихся идти голосовать) - не скажем. Но их голоса распределились между партиями (существующими, несуществующими, полу-существующими и т. д.) таким-то образом.

То есть из всех-всех-всех опрошенных вроде бы выделили и отразили тех, кто высказался за конкретные партии, выбранные левадовцами, плюс тех кто даже поюморил - назвал, скажем, партию «Южная груша» (последних собрали в группу «другая» (партия) и вроде тоже учли).

Ну ладно.

Ради интереса (мы же шутим) складываем доли (проценты) граждан, выбравших в июне партии из предложенного им списка, плюс группу «другая», куда свалили всех, кто выбрал незнамо что (чистый остаток-осадок). Всех вместе должно по идее получиться 100%.

Но получаем в июне: 53% (это, понятно, «ЕР»)+17+13+5+3+2+1+1+1 (точнее меньше одного - это тот самый «остаток») = менее 96% опрошенных. Что случилось с остальными охваченными опросом гражданами, назвавшими конкретную партию? Куда и почему они исчезли, и почему «дебит с кредитом не бьется», разберемся потом.

«Левада-центр» и журналисты говорят, что рейтинг «ЕР» «упал» на 4% в сравнении с маем, но умалчивают, что этот рейтинг почти такой, как был в апреле. Бог с ним - раз мы все еще шутим, посмотрим, всегда ли у левадовцев терялось столько граждан. Обращаем внимание на те самые апрель и май.

Апрель: «утеряно» довольно мало - учтены неполные 98% высказавшихся за партии.

Май: то же самое - меньше 98%.

Ну ладно: на всякий случай еще и март - 98% ровно!

Предположим, 2% сказавших, что уже выбрали партию, услышав название «Левада-Центр», регулярно начинают нести такое, что и в графу «другие» их записать нельзя. Какая нам разница - 96% в итоге или 98? Зачем нам вообще знать, что в опросе отражены 100% ответов?

Очень просто - чтобы представить, куда (к каким партиям) разбегаются те «проценты», которые, например, расхотели голосовать за «ЕР». В противном случае, все эти «данные» нормальному гражданину ничего сказать не могут, и годятся только для «Газеты.ру» и ей подобных, чтобы громогласно заявить, что у кого-то «все упало-все пропало».

Как формулировал один великий ученый, если где чего убудет, то значит где-то прибыло - ничто не проваливается в Татар. Это материализм. Если убыли те, кто собирался голосовать за КПРФ, это вовсе не значит, что они все умерли. Скорее всего они обратили взоры в сторону «СР», а то и «ПР» (это партии). А в роли Тартара тут может фигурировать лишь графа «не определились», которую левадовцы утаивают. Посмотрим на данные «Левада-Центра» с точки зрения такого материализма.

Начнем все же с апреля - его сравнения с маем.

Странное дело! Все сходится: сколько «процентов» потеряли одни партии, столько приобрели другие.

Так, а раньше - сравним март с апрелем. Опять все сходится: у «ЕР» ушло 2%, у «СР» -1%. Но зато приросли ЛДПР - на 2% и «Яблоко» - на 1%. (у остальных данные не менялись).

А теперь к главному - к июню, который якобы дал в сравнении с маем сенсационный результат.

Видим: «СР», «Парнас» (не существующий) и «ПД» приобрели по 1%. Вроде бы все, у кого «убыло», должны были потерять в сумме 3% граждан (уже выбравших партию).

Хорошо. «Потеряли» две партии. Первая, ЛДПР, «упала» на 1%. Вторая - это «ЕР», у которой должно было «пропасть» оставшееся - 2%. Но не тут-то было: «Левада-Центр» рисует партии пропажу 4%.

Пусть буквоеды развивают тему о том, чем здесь 4% лучше, чем 2% (2% - это заметно меньше стат-погрешности, а 4% - заметно более). Мы продолжим о своем - и в летнем ключе. Вспоминаем свою находку: по странному стечению обстоятельств именно в июне у левадовцев случилась аномалия - они отчего-то спрятали 2% граждан, высказавшихся за какую-то партию. И вот если принимать это во внимание - сразу все сходится! При как бы настоящем колебании (снижении) на 2% еще 2 у партии "позимствовали" сами социологи - так сказать, "увели в тень".

Ну, и кто после этого «социологи» «Левада-Центра» и «журналисты» (редакторы) СМИ и агентств, которые перепечатывали такие «данные»?


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы