Наши
сообщества

Суд взялся за убийство Егора Свиридова

Просмотров

Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На них будет установлено, каким образом будет рассматриваться дело - одним судьей, судейской "тройкой", либо коллегией или же присяжными. По действующему законодательству фигуранту дела, попросившему о рассмотрении дела присяжными, нельзя отказать.

В данном случае Черкесов является единственным из шести подсудимых, чье обвинение предусматривает участие присяжных. Он не признает своей вины и утверждает, что стрелял исключительно в целях самообороны.

Мосгорсуд это ходатайство удовлетворил, назначив на 9 августа отбор коллегии присяжных заседателей.

Между тем, вдова убитого болельщика Яна Фалалеева рассказала журналистам, что потерпевшие по "делу Свиридова" обратились за защитой после того, как обвиняемые прямо в зале заседаний показали им угрожающие жесты. Она уточнила, что подсудимые в том числе "проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку". По ее словам, еще до начала слушаний она получала угрожающие звонки на мобильный телефон, передает "Интерфакс".

Напомним, что 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками московского "Спартака", в которой участвовали более десяти человек. Во время потасовки Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в известного в околофутбольной среде Егора Свиридова, причинив ему несовместимые с жизнью травмы.

После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Такое решение следствия спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади 11 декабря (по данным СМИ, следствия и журналистов спровоцированные радикальными националистами).

В дальнейшем правоохранительные органы возбудили ряд уголовных и административных дел в отношении участников и организаторов беспорядков. При этом президент РФ, СК и прокуратура признали, что одной из главных причин стали действия следователя (отпустившего подозреваемых) - в его отношении также проводится проверка и следствие. Все участники инцидента с убийством Свиридова были арестованы повторно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы