Наши
сообщества

В отличие от слухов, дым от лесных пожаров в Москву не придет

Просмотров

МЧС России опровергло распространяемые в блогосфере и ряде СМИ "паник-слухи" о том, что столицу накроет удушливый дым от лесных и торфянных пожаров - по словам чрезвычайного министерства, большинство из подмосковных очагов пожаров оперативно потушены, кроме того дождливая погода и ветер защитит Москву от повторения ужасов прошлогоднего "аномального лета".

"Дождливая погода, установившаяся в столичном регионе, помешает дыму с горящих торфяников в Подмосковье накрыть Москву", сообщает Правда.Ру. По информации метеорологов, Москву накроет циклон. Кроме того, поменяется направление ветра с восточного на южный и юго-западный, что также защитит Москву от возможных вредных веществ и продуктов горения, пишет "Общая газета". Пресса также напоминает, что  начиная с 1 июля ряд СМИ сообщали, что до Москвы может дойти запах гари от подмосковных пожаров. В МЧС эту информацию опровергают. По данным ведомства, в начале июля в Подмосковье возникло 16 очагов возгорания, 15 из которых были потушены в тот же день. Продолжает гореть лишь один очаг — в Павловопосадском районе области, подчеркивают в МЧС. Что же касается общероссийской обстановки, что по информации РИА Новости  количество лесных и торфяных пожаров в России уменьшилось за минувшие сутки почти на 10%. Агентство также напоминает, что прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой.

Традиционно тему лесных пожаров и их последствий для наиболее "интернетизированного" и "политизированного" региона - Москвы - активно обсуждают блогеры. Правда, мнения здесь разнятся - от предсказуемых попыток еще до появления смога обвинить в его последствиях власть до "паник-слухов" с призывами покидать город, от рекламы "на волне опасений" всевозможных медицинских изделий (масок, кислородных балончиков) до вполне резонных обвинений "мы сами же виноваты". Так, например, обсуждая лесные пожары блогеры не только пеняют местным властям на некачественную подготовку к "пожароопасному сезону" (несмотря на жесткие требования, введенные федеральной властью после "аномальной жары" 2010 года), но и обсуждают "все знают про пожары, все страдали в прошлом году - но нет, люди прутся на шашлычки с водочкой-пивком, бросают окурки, не тушат костры - всем пофигу, а потом сами в ЖЖ и на форумах будут ныть "душно! народное достояние горит!".

В свою очередь Politonline.ru обратился за комментарием к медиаэкспертам "Михайлов и партнеры". "Если проанализировать информационный фон, то его можно разделить на три части",- рассказал представитель компании. "Первая часть - это объективная информация о ситуации, передаваемая как очевидцами, так и МЧС, как властями, так и жителями мест рядом с очагами пожаров,- сообщил он, - Здесь никаких изысков нет, что-то загорелось, что-то потушили, как и кто это сделал". "Есть вторая часть, манипулятивная, она достаточно примитивна,- считает эксперт, - сюда можно отнести прессу, для которой ЧП - очень благодатная тема, привлекающая внимание общества". Также он отметил "бизнес, который играет на тревожных ожиданиях и тем усиливает, распространяет слухи" и, главным образом, "оппозиционно настроенных граждан, которые пугают москвичей хорошо (и даже трагически) запомнившимся адом августа-2010, заранее настраивая общество на нужную им реакцию, "откручивая" нужные им тезисы вроде "власть не может справиться", и так далее". Он пояснил, что "к сожалению, ни в одной стране мира, даже в высокотехнологичных США, даже "губернатор-Терминатор" не мог справиться с огненной стихией, но у обывателя восприятие простое - "есть проблемы" или "нет проблем", чем и пользуются медиаманипуляторы". Третьей частью специалист по PR назвал "Как раз обывателей, которые плывут в этом информационном потоке и либо здраво (что, увы, редко) анализируют происходящее, либо ведутся на провокации и спасаются от "невыносимых облаков смога", которые идут на Москву только по дневниках и газетам". Представитель компании добавил, что "На примере ситуаций со слухами об авариях на АЭС можно, кстати, заметить, что вспышки паники вызывали ни медиа, ни бизнес, ни политические агенты, а обычные интернет-пользователи, которые "разносили" слухи, усиливая их "для красоты" или "для нервности".

"Есть несколько простых решений", считает он. Например, обычным гражданам, когда они слышат об якобы "задыхающемся от дыма Чехове" можно "ввести в поисковик вебкамера и название города и посмотреть по вебкамере, есть ли там дым". При этом эксперт посоветовал МЧС "раз уж в стране сохраняется опасность мощных лесных пожаров" создать в публичном доступе интерактивную карту, как это сделали атомщики - где показывать, что и где горит, где задымлено, какое направление ветра, какие силы борются с пожарами. "Манипуляторы всегда играют на привычке общества верить плохому и недостатке информации",- констатировал он.

Впрочем, если говорить о стихийных бедствиях такого масштаба, которым являлось аномально жаркое лето-2010, от возникновения в Подмосковье крупных очагов возгорания (не без участия отдыхающих, дачников и самих жителей, увы) "застраховаться" невозможно. Равно как и глупо отрицать дым, если он заполняет твою улицу.
Вот только "власти в подобных случаях необходимо не только экстренно принимать меры по тушению подаров, но и полностью и своевременно информировать общество о прогнозах и текущей ситуации", - считают интернет-пользователи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы