Наши
сообщества

Президентский совет по правам человека обвиняет в халатности следователей по делу Магнитского, в Следственный комитете с этим не согласны

Просмотров

Правозащитники считают, что в действиях следователей СК есть признаки халатности или личной заинтересованности, в МВД говорят, что действовали по закону. 

Как говорится в промежуточном заключении президентского совета по правам человека по делу Магнитского, его дело расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых он выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон" и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 млрд рублей.

В этой связи, заключают авторы доклада: "Привлечение сотрудников МВД и СК МВД Кузнецова, Карпова, Толчинского, Кречетова, Дроганова к расследованию дела в отношении Магнитского создало ситуацию безусловного конфликта интересов, что противоречит требованиям закона". 

В свою очередь в Следственном комитете МВД не согласны с этой версией. Первый заместитель главы департамента Татьяна Герасимова подчеркнула в своем заявлении, что "по данному делу принимались законные и обоснованные решения, подтвержденные прокуратурой и судом".

Кроме того, она отметила, что пока МВД не располагает официальными документами, подтверждающими причастность следователя Олега Сильченко и других сотрудников департамента к смерти юриста фонда Hermitage Capital.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы