Наши
сообщества

Гражданские общества столкнулись на Молодежной в Химках

Просмотров

В подмосковных Химках около 30 человек, протестующих против строительства торгово-офисного центра рядом со своими домами, перекрыли улицу Молодежная и устроили потасовку с водителями - которые требовали пропустить их и объясняли свою непричастность. Вызванная водителями полиция задержала протестующих и разблокировала движение.

"Вот вам столкновение гражданского общества, даже двух в миниатюре - у каждого своя правда, каждый защищает свои права",- так комментируют блогеры видеозапись канала Грани.ТВ, на которой видна жестокая драка между перекрывшими дорогу химчанами и химкинскими же водителями. Началась она с того, что некоторые водители, сигналя, пытались медленно проехать через заблокированный пешеходный переход. В ответ разъяренные протестующие начали бить руками и ногами по автомобилям - после чего возмущенные водители выскакивали, пытались защитить свою собственность. Дальше все происходило "по нарастающей" - истерический "обмен любезностями" перерастал в удары друг другу в распаленной толпе. При этом блокирующие дорогу действительно пропустили "Скорую помощь" (это есть на видеозаписи инцидента), однако маршрутные такси (как ранее сообщали СМИ) они не пропускали. Больше того, чтобы не пропустить автомобили, "митингующие" бросались на капоты машин и пытались отломать антены, зеркала и щетки-дворники.

Впрочем, симпатии интернет-аудитории по большей части на стороне водителей, ни за что, ни про что попавших в многокилометровую пробку. "Давить этих тупорылых. Руки еще распускают. От***дить дубинаторами",- предлагают комментирующие видеозапись пользователи. "Чем вам простые люди виноваты-то?!" пишут они. "По- уму бы на каждого, кто машет руками на видео уголовлку , хоть условный, но срок. Бардак начинаетсй в головах- именно так с самого низу", "Водители-то тут при чем, я не могу понять?", - считают блогеры.

Приведем наиболее часто встречаюшиеся мнения из комментариев:
"Гордые жители Химок, увидев как их детскую площадку уже снесли (!) под автостоянку собрались и... пошли пи**ить водителей. ГДЕ ЛОГИКА???"
"Если такие смелые то пошли бы так постояли возле администрации а не обычным гражданам мешать и создавать проблемы"
"Что за логика? Я еду на машине, мне в аэропорт, у меня дорогущие билеты, тут оказывается, что кучка людей перекрыла дорогу и я должен терять время и искать объезд, рискуя опоздать"
"Психология быдла. Если мы страдаем - пусть страдают другие".
"Не нравится, что ремонтируют - идите на территорию стройки и там уже протестуйте! Не подпускайте строительные машины. Или еще лучше - идите к дому главы управы (или кто там за это отвечает) и ему уже высказывайте. Какого рожна люди, которым нужно проехать, должны страдать? Или эти дебилы думают, что, мешая проезду простым людям, которые ничего не решают, они чего-то добьются?!"
"Одни опаздывают в аэропорт, у других дети дома. Тут подбегает толпа у**ков и говорит - едь в объезд. При этом бьют по машине. Знаешь сколько стоит замена одного бампера у машины, или перекраска металликом? А страховку тут никто не выплатит - случай не тот"
"Их на дороге вкатать в асфальт вместе с их парком и завалить брёвнами из Химкинского леса.
"Кто-то опаздывает на самолет, у когото-то семья в машине... и все эти проблемы меркнут на фоне вырубки какого-то сквера... конечно теперь все должны присоединиться и ждать пока приедет ОМОН всем давать п**ды. Да пусть свой сквер в ж**у запихнут себе, их бы пыл на строителей обрушать которые снос затеяли а не на людей у которых есть настоящие проблемы. Ощущение что они там жили в этом сквере, и их крова лишают".
"Человеческой тупости нет предела. Ломают детскую площадку - перегороди другим дорогу..."

"На перекрывших улицу составлены протоколы",- сообщили Politonline.ru в пресс-службе ГУ МВД по области,- "Большое спасибо журналистам, которые опубликовали видеозапись, зафиксировавшую драку. Она будет приобщена к материалам и передана вместе с рапортами сотрудников, свидетельствами очевидцев мировым судьям, которые будут рассматривать дела". По словам полицейских, по существующей практике "в случае перекрытия авто- или железных дорог, суд выносит решение об административном наказании, это может быть большой штраф или даже административный арест". Однако здесь "еще и драка - и это отдельная история",- поделились полицейские. Кроме того, они заметили, что водители "будь то частные лица, представители "маршруточников" или компаний-пиццевозов" могут подать к протестовавшим иски - чтобы компенсировать свои потери, возникшие в результате перекрытия. "Кто-то куда-то не успел, не довез вовремя, потерял прибыль, кому машину повредили - если есть подтверждающие документы, надо обращаться в суд и от заставит хулиганов выплатить ущерб",- пояснили они.

Впрочем, Politonline.ru решил выслушать мнение и другой стороны, то есть участников перекрытия. "После того нас в милицию и к судье приглашали уже, так что давайте без фамилий",- попросил крепкий пожилой мужчина, активно участвовавший в перекрытии улицы Молодежная. "У нас эмоции были, мы всячески пытаемся противиться этому строительству, а законно не получается",- возмущается он. "Вот на эмоциях мы и вышли, вы нас понять должны, народ не хочет, чтобы вместо сквера, где дети гуляли, мамы, мужики могли после работы посидеть,  захреначили громадину",- объясняет он,- "Она ж кому нужна? Не простому народу, а богатеньким". Да и водители, по его мнению, "не бедняки были, все на иномарках рассекают". Правда на вопросы, на каких автомобилях ездят его родные, чем именно владельцы иномарок (а главное - пассажиры городских маршрутных такси провинились)  он не ответил. "Сытый голодного не разумеет",- нервно заключил он и повесил трубку.

И напоследок приведем подробности, рассказанные журналистам "Правда.ру" председателем комитета по строительству и архитектуре Химок. По словам Вячеслава Ныркова, администрация города четыре года "судилась с застройщиком из-за объекта строительства, который расположен между домами шесть и восемь по улице Молодежная". Он также заметил, что в суд власти Химок "обратились как раз из-за того, что жители были против строительства". Правда суд администрацией был проигран - после чего жители возмутились снова и устроили народный сход. Приехавшие представители власти призвали жителей создать инициативную группу и снова подать в суд - но химчане "сказали, что судиться они не будут, они будут просто перекрывать дорогу", - сообщил Вячеслав Нырков. Правда, после скандальной истории на Молодежной жители и администрация все-таки создали инициативную группу, которая "подала документы в суд, в прокуратуру на застройщика - которому было предложено другое место для реализации проекта".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы