Наши
сообщества

Претензии граждан к правительству не растут. Но некоторым хочется, чтобы росли.

Просмотров

«Левада-Центр» опубликовал очередной опрос, очень понравившийся известной группе СМИ и «аналитиков». Оригинальное название релиза - «Претензии россиян к правительству». Однако это именно тот случай, когда к левадовцам особо придраться нельзя. Ну разве что за традиционное умолчание относительно того, откуда получились данные - что многое бы разъяснило.

Тут постарались СМИ, которые обнаружили «рекорные росты» претензий, стали делать выводы о «режиме», персоналиях и т. д.

Характерные образцы трактовок вот какие (выделенное жирным шрифтом - откровенное вранье, или передергивание, что будет показано дальше).

 «НГ»: «По данным Левада-Центра, число россиян, недовольных работой правительства, сегодня вдвое превысило аналогичные показатели так называемых лихих 90-х. (...) Эксперты объясняют недовольство граждан их разочарованием в посткризисной политике руководства страны и крушением надежд патерналистского толка. Не исключают собеседники «НГ» и возникновения «войны опросов и интерпретаций» - в свете будущей президентской кампании. (...) Число россиян, вообще не имеющих претензий к правительству, приблизилось к минимальной за прошедшие годы отметке в 5%. Хотя в 1999 году, по данным исследования, о полном отсутствии претензий заявляла четверть опрошенных (24%).»

«Firstnews»: «Отсутствуют претензии к правительству всего у 5% жителей страны.

Интересно, что еще в 1999 году доля людей, считающих работу правительства безупречной, составляла 24%, а в прошлом году таковых было 9%. Таким образом, количество россиян, не имеющих претензий к работе правительства, за год уменьшилось почти в два раза. За год сильно выросло число недовольных экономическими проблемами (с 23 до 29%). "Количество людей, имеющих претензии к правительству растет, хотя еще в конце 1990-х люди не могли сформулировать эти упреки. (...) - пояснил Firstnews замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.»

Самое существенное здесь то, что отсутствует факт, на основании которого построены все спекуляции, оценки и т. д. Но начнем с левадовцев.

Они по традиции  забыли указать, как получили свои «ужасающие» цифры. Тем, кто сам откроет релиз «Левада-Центра», станет ясно, что гражданам предлагали «проголосовать» сразу за несколько вариантов ответа - такие опросы по определению смазывают картину, лишь определяя наиболее волнующие граждан проблемы (из выбранных социологами), однако «убивают» детали, позволяющие делать каки-либо определенные выводы.

При этом левадовцы повели себя вполне добросовестно, дав сведения за все годы (с 1999 по 2011-й). «Вполне», а не «совершенно» - потому что они не начали, скажем, с 1997 г. («преддефолтного», предкризисного). И возможность сравнить ситуации вокруг 2009г. И 1998г таким образом была закрыта.

А теперь о сравнении (по любым показателям) 1999г., 2010 и 2011-го -чем и принялись радостно заниматься журналисты и аналитики.

Рассмотрим по порядку.

 

«Число россиян, недовольных работой правительства, сегодня вдвое превысило аналогичные показатели так называемых лихих 90-х.». Эти данные - чистая выдумка «НГ». Их «основанием» может быть только то, что по отдельным (но далеко не всем) претензиям к правительству показатели конкретно 1999г примерно вдвое больше показателей 2001г. Ничего про «число россиян, недовольных работой правительства» в опубликованных левадовцами данных нет.

 

А теперь про то, что «Число россиян, вообще не имеющих претензий к правительству, приблизилось к минимальной за прошедшие годы», о жутком и резком падении доверия, что именно теперь все «вдвое превысило и т. д.

Так вот.

Да, согласно данным «Левада-Центра», в 1999 г. (после счастливого выхода из дефолта) не имевших претензий к правительству было 24%. Однако уже в следующем году - 2000-м показатель упал до 9%. И с тех пор 12 лет принципиально выше не поднимался. Исключение составил «кризисный» 2009г (в расцвет «кровавого режима, лишенного народной поддержки»), когда не имеющих претензий вроде бы стало 10%. При этом уровень в 5%, который найден левадовцами в 2011г., и из которого теперь делают «конфетку», уже неоднократно обнаруживался той же социологической службой - в 2006 и 2007 годах. Так что вопить можно было бы только: ужас - показатель упал до уровня вот тех годов! Все упало в два раза, как уже неоднократно падало (и потом выростало).

Теперь посмотрим с той же точки зрения на остальные «рекорды», «удвоения недовольных» и т. д. - то есть на те показатели, которые якобы именно в год выборов «удволись» по сравнению с 1999-м годом. Что видим? Уровень 2011 года по количеству конкретных высказывавшихся претензий - тех или иных - не дал максимальных показателей. Максимумы по претензиям пришлись в основном на 2007, 2008, 2009, и даже 2000 и 2002 годы.

А теперь пара слов об абсолютной величине показателей и отдельных претензиях. Специально для тех, кто днем с огнем ищет в «фантастически упавших показателях» доказательств «грядущего крушения режима». Самую большую долю в 2011году, согласно опросу левадовцев собрала претензия «правительство Не может справиться с ростом цен, падением доходов населения» - 53%. Далее идут - «Не может обеспечить людей работой» (40% - не надо путать это с уровнем безработицы) и «Не заботится о социальной защите населения» (31%). Теперь сравним, например, с США, где главой государства практически объявлено, что через пару месяцев всякая социальная помощь может быть прекращена вообще. Так вот, обратим внимание на это: « По результатам опроса, проведенного американским исследовательским центром Pew Research Center, доверие граждан США к федеральному правительству упало до самой низкой за последние полвека отметки: почти 80 процентов американцев заявили, что не доверяют Вашингтону, и выразили сомнения в том, что огромная федеральная бюрократическая машина сможет решить проблемы, стоящие перед нацией. (...) «Доверие к правительству редко падает настолько низко, - сказал Эндрю Кохут, директор центра, проводившего опрос. - Одна из причин - недовольство Обамой, но есть и другие факторы».

Или вот это:

«Доверие граждан США к своему правительству постоянно уменьшалось со времени первого подобного опроса в 1958 году 73% американцев выразили поддержку администрации президента Эйзенхауера, сообщает Reuters.»

Это: «56 процентов респондентов не одобряют того, что делает нынешний глава государства.»

Однако до сих пор ни одному вменяемому комментатору ни российскому , ни зарубежному (из спекулирующих на данных «Левада-Центра») не пришло в голову на основании всего этого закатывать глаза и глубокомысленно пророчествовать о близком обрушении «кровавого вашингтонского режима».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы