Наши
сообщества

Прохоров будет премьером, только если президентом станет Хакамада

Просмотров

Лидер «Правого дела» устроил пресс-конференцию в весьма удачное время, обеспечив всему, что он скажет самое пристальное внимание. Сказано было немало, однако самое интересное касается некоторого развития темы о программе партии, ее лозунгах.

Тема программы в том или ином виде уже неоднократно возникала. Сначала новоиспеченный лидер выступил с соответствующими заявлениями на съезде - при вступлении в должность. Потом, в начале июля он заявил, что программа уже «готова на 90%» и будет завершена к предвыборному съезду в сентябре, и до тех пор он не собирается оглашать основные программные предложения. Сегодня последовали некоторые уточнения как по срокам, так и по содержанию документа.

По срокам (как бы): "Мы до съезда в самом начале сентября вывесим на сайте нашей партии нашу программу. (...) Мы хотим узнать, что люди думают, и узнать, какие проблемы у людей, и эти проблемы вставить в нашу программу. У нас есть некоторое видение, мы живем на этой земле, у нас много людей, которые занимаются реальными делами в партии - у нас партия конкретного дела. Мы хотим в своей деятельности назвать наиболее яркие проблемы, которые есть в нашей стране, и показать механизмы их решения".

По содержанию: "В этой программе вы сами сможете определить, какие мы - правые, левые, центристы. (...) Во всем мире уже давно прошла конвергенция - правые и левые ничем не отличаются. Названия старые, а содержание давно новое. У нас много партий, которые красиво говорят, но мало что получается - решать конкретные задачи".

Одним словом, вполне очевидно, что главное, что разглядел пока в развернувшихся обсуждениях в СМИ штаб миллиардера, это беспокойство по поводу того, можно ли назвать «ПД» последовательно «правой», «левой» и т. д. Однако это, на самом деле, не так уж важно. Есть более важные свойства и детали. Рассмотрим с «программной» точки зрения то, что было изложено Прохоровым в качестве личного курса на инаугурационном съезде, и то, что к этому было добавлено сегодня.

На съезде (личный курс):

-Прекратить 100-летнюю гражданскую войну в России. (Нечто вроде простой задачи установить гражданский мир и гармонию - хорошо, что не указаны сроки. Вероятно речь идет скорее о какой-то работе с «рабочим классом», известно сколько воспитывавшемся на представлениях экономической справедливости. Вряд ли Прохоров имеет в виду обещание поработать с личными установками коллег - частных работодателей. Ему и одного Потанина достаточно.)

-"Земля народу". (Это, скорее всего, не то, о чем все подумали - скорее всего речь о более широком и не стесненном ограничениями введении ресурса в деловой оборот. Ископаемые уже делить нечего. Не надо заблуждаться и относительно слова «народ».)

-Увеличение социальных расходов. (Имеется в виду, видимо, такое средство решения проблемы с социальной гармонией и гражданским миром. Жестко связанный с этой темой вопрос налогов обойден стороной не зря: пути-то разные - нагрузить брата-миллиардера, или тех, с кем устанавливаешь тот самый мир. Так что не надо слишком обольщаться «левым» звучанием лозунга.)

-Сокращение оборонного бюджета. (Это прямое указание на снижение налогов, если говорить об экономике. О политической стороне - попозже, в связке с сегодняшними заявлениями.)

-Изменение инфраструктуры экономики и системы управления страной, отмена института полпредства, большие полномочия регионам, выборы мэров городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, а также глав полиции, судей и прокуроров. (Здесь, вероятно, имеется в виду простой лозунг: введение «европейских» стандартов и образцов в систему управления. Чистая политика - Лужков «давил бизнес» и будучи абсолютно выборным и т. д. Короче, «Берите столько суверенитета, сколько сможете».)

После съезда по вине соратника Бориса Надеждина Прохорову пришлось высказаться и по национальному вопросу: «В России - многонациональном государстве - лозунг "Россия для русских" неприемлем для либеральной партии". Но! Необходимо де выработать позицию по вопросам миграции и национальному вопросу, который действительно волнует огромное количество людей, в частности жителей Московской области. Разбирать отдельно не будем, эти тезисы лишь подтверждают то, что сказано о «прохоровском» понимании суверенитета и общности (см. выше) - понимания нет, есть некий лозунг.

И - к словам сегодняшним.

"Каждая страна в процессе нового мироздания должна иметь агрессивную стратегию развития. (...) за Россию у меня есть определенный план. (...) смысл заключается в том, что нужно вернуться к старой новой идее создания Большой Европы от Лиссабона до Владивостока. (...) Мне кажется, нашей стране нужно сделать решительный шаг на сближение с Европой, который состоит из двух важных постулатов. Первый - присоединиться к Шенгену, второе - войти в зону евро. (...) Рубль, "завязанный" на доходы от нефти и газа, не имеет шансов стать даже региональной валютой и в силу чрезмерной зависимости от внешних факторов мало подходит на роль средства накопления. (...) Современный мир и его устойчивость базируются на добавленном продукте. В условиях новой глобальной конкуренции довольно сложно конкурировать только на нефти и газе. (...) У нас (России и Европы) идеальное взаимопроникновение. (...) Сочетание нашей территориальной мощи, (потенциала) великой транспортной державы и наших ресурсов с размещением большого количества предприятий на территории России и... возможностью взаимопроникновения для товаров позволит создать мощнейший плацдарм для мировой конкуренции. Таковы законы глобального мира. (...) В дальнейшем мир будет развиваться по трем мощным центрам - это Америка с Латинской Америкой, Большая Европа и Китай с Азиатским регионом. Эта модель наиболее сбалансированная и будет двигать человечество на новые этапы". При этом было отмечено, что реализация замыслов "Правого дела" в течение семи-десяти лет сделает Россию ведущей европейской экономикой, обеспечит самодостаточность евро, укрепит суверенитет Европы и будет способствовать быстрому преодолению системного кризиса.

Оставляя в стороне вопрос о соображениях европейцев (особенно эстонцев и других «младоевропейцев») насчет того, насколько все это их укрепит, обратим внимание на цели, которые здесь как бы ставятся для России. Стране предлагается "интегрироваться" в один из «мощных» центров, и по понятным причинам выбраны не те, где главные США или Китай, а «Европа». При этом говорится даже не о цене, которую надо заплатить за «входной билет» (без торга!), а о принципиальном отказе от суверенитета, поскольку он, по мнению Прохорова, бессмыслен. Гораздо проще стать специализированной провинцией ЕС - специализация указана: полезные ископаемые и предприятия по их переработке, плюс транспортный коридор для коммуникации между двумя центрами - китайским и европейским. Тут не надо ругаться, и сразу говорить о классической «колонии». Суверенитет у РФ все же остается - в части решения проблем с населением, которое обеспечит потребности «Большой Европы». Однако здесь сказав «а», лидер «ПД» не говорит «б». Он говорит, что такому собрату Европы нет смысла напрягаться ради поддержания (или роста) статуса своей валюты. Но он не объясняет, как тогда понимать его слова насчет того, что страна должна «изменить инфраструктуру экономики». Если он имеет в виду патриотичное стремление изменить структуру экономики (уход от сырьевого крена и т. д.), то учитывая логику автора, не понятно, а чего здесь-то напрягаться  - ведь это еще бессмысленнее, чем с рублем. С рублем, кстати, тоже все как-то очень странно. Президент Медведев поставил задачу  создания российского международного финансового центра, имея в виду, по большомц счету, создать условия (с серьезной перспективой) для развития отечественного бизнеса. Но российский миллиардер особо указывает, что именно этого делать не нужно. Хотя, казалось бы, будущий политический представитель "людей дела" должен помнить об их долгосрочных интересах. Отсюда можно сделать вывод: либо это идеология партии бизнесменов, принципиально не связывающих свое будущее с Россией, либо Прохорова вообще не интересуют проблемы и перспективы  "людей дела".

Вопрос о громоздком нормативном аппарате, регулирующем вхождение в «зону евро», о политической стороне (для европейцев же) этого вопроса рассматривать не будем. И не потому, что перед глазами история с ВТО, а потому, что Прохоров все это игнорирует, и очевидно, что для него дело не в смыслах - все это просто некий программный лозунг. Как и лозунги про  "европейский" стандарт управления и самоуправления, отказ от активной военной политики и т.д. И вот с этой точки зрения его «видение» целей России и ее «неизбежной» роли очень интересно. Все это почти буквально воспроизводит приводившие общественность в шок «идеи» людей, прежде входивших в СПС, ДВР и т. д. Разница лишь в форме - у Прохорова она более цинична. Хотя и среди «демократов» вроде были такие, кто говорил, что России не нужно 150 млн. населения - для обслуживания «специализации» много и 50-ти миллионов и т. д.

При всем этом миллиардер пока оставил без ответа и вот какой вопрос: зачем он откровенно формулирует программу ОБЩЕРОССИЙСКОЙ партии как программу партии колониальной, в рассчете на какой менталитет у "туземцев"? Даже двести лет назад никто не верил, что захват англичанами сделает жизнь жизнь комфортной - как на британских островах.

Пока не вполне ясно, чего ради Прохоровым все это было сегодня сказано - не исключено, что это такая провокативная «задумка» его пиарщиков, которые то вешают его плакаты, то снимают их, чтобы привлечь к ним внимание. Но одно можно сказать точно - уже есть ответ на один из прозвучавших на пресс-конференции вопросов. Прохоров сказал, что готов работать премьером, если его устроит программа президента, с которым он должен будет работать. А это значит, что Прохоров никогда не станет премьером. Точнее, с такой своей программой он будет премьером, только если президентом будет Борис Немцов, а еще лучше - Константин Боровой.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы