Наши
сообщества

Кто разжигает и кто 'охладит' фанатов?

Просмотров

Известный своими провокациями на межэтническую тему (достаточно вспомнить спекуляции вокруг Курбан-Байрама, слухи про "битву у ТЦ "Европейский", и т.д. ) портал Newsru.com процитировал слова анонима из МВД в "Коммерсант" о якобы предотвращенных беспорядках в Москве. 

В частности, они цитируют слова "высокопоставленного источника в спецслужбах" о том, что "ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты, и эта информация "была подтверждена как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети интернет". Анонимный спецслужбист заявил "Ъ", что националисты якобы заготовили провокационные баннеры и планировали спровоцировать фанатов на массовое шествие по Комсомольскому проспекту. Для предотвращения беспорядков оперативники якобы "недвусмысленно дали понять "основе", что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них" и перехватили тираж листовок и плакатов.

Как сообщила служба мониторинга Politonline.ru, такая "новость" уже обсуждается на фанатских "бордах" и в социальных сетях, причем с удивлением и даже возмущением. "Правые фанаты" говорят о том, что после убийства Агафонова с рядом лидеров действительно общались милиционеры - призвав не поддаваться на провокации и предупредив об уголовной и административной отвественности в случае беспорядков. Также часть фанатов пишет о том, что убитый Мирзоевым студент Агафонов не был, как Егор Свиридов, человеком "из о(коло)ф(утбола)", а суд принял решения не отпускать его под залог. Однако такое заявление милиции уже вызвало в фанатских кругах вопросы "может, действительно пройтись, чтобы менты не считали, что нас сломали"?. Впрочем, основной темой, обсуждающейся на открытых информационных площадках фанатов все-таки является супердерби главных противников - ЦСКА и Спартака - и возможные столкновения "фирм" после них.

В свою очередь, Politonline.ru обратился в пресс-службу МВД РФ за уточнениями . Как сообщил официальный представитель пресс-службы Министерства Внутренних дел, "в день супердерби ОМОН, личный состав ГУВД Москвы и ВВ будет переведен на усиленный вариант несения службы - это традиционно делается в подобных случаях". Кроме того, полицейский заметил, что "в целях обеспечения безопасности города будут использоваться специальные средства наблюдения (вероятно, представитель МВД имеет в виду беспилотники, хорошо зарекомендовавшие себя в ходе матчей в Подмосковье и вертолеты), а за местами возможных конфликтов или несанкционированных акций будет установлен особый контроль оперативный и технический контроль". При этом представитель федеральной полиции подчеркнул, что "Если наши коллеги действительно предотвратили беспорядки, об этом нужно говорить с фамилией, именем и должностью, а не как "анонимный высокопоставленный источник", чтобы начальство и общество знало, кого наградить или с кого спросить" и заметил "подобную информацию должны от своего имени сообщать в пресс-службе ГУ МВД, а не некто неизвестный".

Впрочем, полицейский добавил, что "по истории Мирзоева-Агафонова, насколько нам известно, действительно проводился и проводится ряд мероприятий с фанатской средой, направленных на предотвращение происшествий", подчеркнув "по логике вещей, у фанатской среды сейчас нет поводов для возмущения - ни "субкультурных", ни юридических, идет суд и следствие". Он добавил, что "но если все-таки кто-то решить спровоцировать болельщиков или воспользоваться эмоциями после яркого матча, полицейские силы примут все меры для пресечения - включая, если возникнет необходимость, применение специальных средств" и попросил "обычных граждан и болельщиков" не поддаваться на "возможные провокации".

В свою очередь источник Politonline.ru в руководстве столичного ГУВД подтвердил, что полиция "готовится к пресечению несанкционированных акций, хулигантства и столкновений болельщиков" - для этого к стадиону и местам возможных акций выйдет не только "кадровый состав", но и будут выдвинуты водометы. "В случае необходимости, если глава ГУВД примет такое решение, будет применена конная полиция и слезоточивый газ", - добавил источник.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы