Наши
сообщества

Как раздувают численность митингов

Просмотров

Известный фотограф Илья Варламов на примере митинга в День Флага показал, как "несогласные" и оппозиционные СМИ в 5 раз преувеличивают численность митинга. К его рассказу присоединился стрингер Владимир Смирнов, рассказавший о некоторых ухищрениях фотографов, позволяющих продемонстрировать "многочисленность" или "малочисленность" массовых акций.

Напомним, что 22 августа в столице прошло согласованное шествие и митинг либеральной оппозиции, посвященный Дню государственного флага и "победе над ГКЧП". По данным полиции, в митинге приняли участие 600 человек, сами "несогласных" называют цифру 1500, а симпатизирующие им СМИ озвучивают численность в 1000-1500 участников. Однако популярный фотоблогер Варламов, постоянно репортирующий "несистемные" протесты заявил, что правоохранители и оппозиционеры ошибаются. " Каждый раз после митинга возникают споры, сколько же было участников. ГУВД считает по квадратным метрам (2-3 человека на метр), журналисты считают на глаз. Сегодня я решил посчитать всех участников на фотографии по головам",- написал Варламов, опубликовав фотографии акции с различных ракурсов, поставив "точки" на каждом человеке и пересчитав их. По его подсчетам, в шествии приняло участие 224 человека, в митинге - 316 человек (в обоих случаях блогер допускает, что до 50 митингующих могло "не попасть в кадр"). "Как ГУВД насчитали 600 человек, а журналист Каспаров.ру 1500 я не понимаю",- заключил фотоблогер, возмутившись "В любом случае, сначала вопить, что власть пририсовывает проценты на выборах и подло обманывает, а потом в 5 раз завышать число участников своего шествия некрасиво".

И действительно, вопрос численности протестных акций постоянно становится предметом жарких дискуссий между оппозиционерами и сторонниками власти. Это вполне понятно - ведь количество сторонников, принимающих участие в "партийных" акциях показывает успешность политической силы, ее поддержку обществом и оказывает серьезный пропагандистский эффект "смотрите, сколько человек разделяют наши позиции". Именно поэтому, увы, и происходят манипуляции. Какие? Для начала давайте вспомним методы подсчета протестующих. Во-первых, участников любой акции можно пересчитать, если они проходят на митинг через рамки-металлодетекторы - в них установлены счетчики. Хороший метод -  вычесть  однако, некоторые мероприятия проходят без использования "рамок". Во-вторых, существует методика, иронично называемая блогерами "квадратно-гнездовой" - площадь, на которой проводится мероприятие "разбивается" на квадраты 1х1 метр и подсчитывается, сколько людей "уместилось" из рассчета 2-3 человека на 1 кв.м. У этого метода есть серьезные недостатки - во-первых, он не учитывает, что на площади могут быть "пустые зоны" (например, объекты торговли, фонтаны, скамейки), а во-вторых редко когда люди стоят настолько плотно, чтобы уместиться на 1 кв.м. втроем. Возможно также подсчитать участников "по головам" на фотографиях - и вот здесь открывается огромный простор для "подрисовки" себе нужного количество участников. "Не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы снять так, будто площадь забита под завязку - достаточно играть ракурсами", - рассказал Politonline.ru стрингер Владимир Смирнов. "Для этого можно чуть приподнять фотоаппарат над головами толпы и сделать снимок "чуть вниз, по касательной к макушкам" - в результате получается море голов, не видно "лакун" на площади",- рассказал он. "Или еще вариант - найти ракурс, в котором не виден пустой или малолюдный центр площади. Человек смотрит на снимок и видит людей рядом с фотографом, людей на "том конце площади", а дальше психология работает - человек додумывает, что вся площадь равномерно заполнена",- сообшил эксперт. "Еще вариант - фотограф стоит перед сценой и снимает плотную толпу перед ней. Или кусок пространства, где много людей. И у зрителя возникает ощущение, что за рамками кадра все так же плотно, особенно если ему про это скажут",- пояснил стрингер, добавив "ну, а когда есть профессиональная техника, объективы - тот же "рыбий глаз" сделает из 300 человек 10 000".

Также по мнению фотографа, есть ракурс, однозначно позволяющий судить о численности участников любой акции - будь то митинг, шествие, соревнование, концерт. "Это - снимок сверху",- рассказывает Смирнов и добавляет "Увы, не везде есть "господствующие высоты" для фотографа, а даже когда есть - полиция не всегда позволяет залезть на крышу дома рядом с митингом или даже на фонарь".

Впрочем, ситуацию с митингами "несогласных" прекрасно описал Иван Симочкин - скандально известный оппозицинер и двоюродный племянник правозащитницы Людмилы Алексеевой, главы МХГ. "Считать нет смысла. И 150 человек и 1500 - это бесконечно малые числа для 12-миллионной Москвы",- заявил он, добавив - если бы 19 августа 1991 года к Белому Дому вышли 1500 человек, то ГКЧП легко бы победило "демократов". А мы добавим (точнее - повторим неоднократно сказанное и написанное) - когда у общества возникает запрос на протест, оно выходит на площади и акции оппозиции несмотря на любое противодействие власти, цензуру, и т.п. Как несмотря на информационный вакуум и чрезвычайное положение вышли десятки тысяч защитников Белого Дома. Или как несмотря на цензуру, отсутствие анонсов и "опальность" Ельцина после выхода из КПСС на встречи с ним приходили сотни и тысячи граждан. Сейчас же революционной ситуации в стране нет,  как бы этого не хотелось оппозиции, власть обладает огромным запасом прочности - заявил ранее руководитель "оппозиционной" службы социологических опросов "Левада-центр". Да и сами "несогласные", то заявляющие о необходимости распада России, то апплодирующие призывам "Долой народ", то признающиеся "мы не верим в победу над режимом, поэтому боремся с обывателями для развлечения" вызывают у общества негодование, а не интерес...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы